Formalizada Servicios

Recogida de residuos, transporte a vertedero, limpieza viaria y limpieza y mantenimiento de la costa del término municipal de Torrevieja

Expediente: 88/2016 bis

Contrato de servicios formalizado por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrevieja en Alicante/Alacant. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 15 años. Categoría CPV 90511300. Adjudicado el 18 ene 2022 a ACCIONA SERVICIOS URBANOS, S.L.. Se recibieron 5 ofertas.

23.567.373
Presupuesto base
424.212.720
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
90511300
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant (Comunitat Valenciana)
Publicación
26 feb 2026, 14:04
Fecha límite
15 jun 2020, 14:30
Duración
15 años

Adjudicación

Adjudicatario
ACCIONA SERVICIOS URBANOS, S.L.
NIF
B80399660
Fecha
18 ene 2022
Importe
22.153.331
Ofertas recibidas
5

Organismo contratante

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrevieja
NIF: P0313300F

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 26 feb 2026
Anuncio de Pliegos 26 feb 2026
Fin Plazo Presentación 15 jun 2020
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 18 ene 2022
Anuncio de Formalización 29 jun 2022

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 5 mar 2026, 23:14

Mismo sector y zona (90 en Alicante/Alacant)

Abierta 1665/2026

Limpieza de edificios y dependencias municipales del Ayuntamiento de Busot

110.245 €

Abierta CMAYOR2026MALTA0001

Servicio de transporte de residuos sólidos urbanos y fracción orgánica de recogida selectiva desde la Planta de transferencia de RU de Denia hasta la Planta de tratamiento de RU de El Campello.

1.207.760 €

Abierta 202600000023

Contrato de recogida de residuos solidos del centro penitenciario alicante cumplimpiento

118.000 €

Abierta 5925/2026

Servicio de vigilancia y control de plagas en edificios municipales y alcantarillado de Benissa (desinsectación, desinfección y desratización). Control de la plaga de dípteros.

14.822 €

Abierta CMAYOR/2026/VAERS/0076

Servicio de transporte de residuos desde la planta de transferencia de VAERSA en Benidorm hasta la planta de tratamiento de Campello

1.198.900 €

Abierta 2026_022

Servicio de limpieza de los cuatro campus de la Universidad Miguel Hernández de Elche.

7.258.660 €

Adjudicada 1598/2025

servicios mantenimiento edar (depuradora) La Montañosa

48.007 €

Formalizada 1/2024

Servicio de Recogida y transporte de residuos municipales en dos lotes

1.715.733 €

Formalizada TSA000075564

Conclusión del Acuerdo Marco para el servicio de gestión de residuos, en obras de Tragsa en la provincia de Alicante con cargo al Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR), financiado por la Unión Europea – NEXTGENERATIONEU.

4.000.000 €

En evaluacion 4/2026

Concesión de autorización de uso común especial de dominio público para la colocación de contenedores de recogida de aceites de cocina usados en diversos municipios del Plan Zonal 8 Área de gestión A3.

2.780 €

Más licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrevieja