Formalizada Servicios

Realizar los siguientes servicios necesarios para la gestión y seguimiento de los árboles singulares catalogados de la Comunidad de Madrid: 1) la evaluación mecánica y fisiológica mediante inspección visual en base y en altura y, en su caso, con apoyo de instrumentación específica de arboricultura (resistógrafo, tomógrafo, etc.) y empleo de softwares de simulación; 2) la mejora y consolidación estructural de ejemplares con el uso de plataformas elevadoras o mediantes técnicas de trepa, ya se trate de podas de formación, podas terapéuticas o la instalación de elementos de sujeción y otras actuaciones derivadas necesarias para conseguir la recuperación arquitectural de los árboles; y, 3) trabajos de mejora de suelo bajo la proyección de copa, tales como descompactación con herramienta Air Spade y posteriores tratamientos de regeneración. Expte. 3-F/26

Expediente: A/SER-029022/2025

Contrato de servicios formalizado por Consejería de Medio Ambiente, Agricultura e Interior en Madrid. Duración del contrato: 24 meses. Categoría CPV 77340000. Adjudicado el 10 mar 2026 a ARBOL, INVESTIGACION Y GESTION, S.L.. Se recibió 1 oferta.

71.243
Presupuesto base
142.485
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto simplificado
CPV principal
77340000
Lugar de ejecución
Madrid (Comunidad de Madrid)
Publicación
4 mar 2026, 18:43
Fecha límite
13 nov 2025, 00:59
Duración
24 meses

Adjudicación

Adjudicatario
ARBOL, INVESTIGACION Y GESTION, S.L.
NIF
B62185293
Importe
71.243
Ofertas recibidas
1

Organismo contratante

Consejería de Medio Ambiente, Agricultura e Interior

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 4 mar 2026
Anuncio de Pliegos 4 mar 2026
Fin Plazo Presentación 13 nov 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 10 mar 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 14 mar 2026, 04:12

Mismo sector y zona (77 en Madrid)

Abierta 2026/07

Servicio de mantenimiento integral, conservación y mejora de las zonas verdes, jardines y espacios ajardinados de la sede de la Fundación Canal, sita en la calle Mateo Inurria, nº 2 de Madrid.

30.000 €

Abierta 2026/60664A

Servicio de mantenimiento integral de las zonas ajardinadas exteriores y de las plantas de interior de las instalaciones de los Servicios Centrales de la Tesorería General de la Seguridad Social.

90.863 €

Abierta OM0190/2026

Servicio para la creación de una pantalla vegetal de arbolado perimetral en el campus de Majadahonda del ISCIII

19.100 €

Abierta A/SER-025550/2026

Servicio de mantenimiento y conservación zonas ajardinadas e instalaciones del hospital Universitario Severo Ochoa y centro especialidades Mª Ángeles López Gómez

136.800 €

Abierta SFC/2025/079

Prestación del servicio de conservación de las zonas verdes, mantenimiento y limpieza de viales en los cementerios y tanatorios que gestiona SFM,

4.365.155 €

Abierta 2026-0547

Contratación del servicio de jardinería en los Paradores de Turismo de Muxía (A Coruña) y de Santiago de Compostela (A Coruña).

39.900 €

Abierta EMG 131-26

Contratación de los servicios para el desbroce del Vertedero de Goiburu (Urnieta, Gipuzkoa).

122.100 €

Abierta 7967/2026

Servicios y suministro para actuaciones de mantenimiento en parques y jardines no vinculadas a trabajos estrictos de jardinería.

123.967 €

Abierta 2026/CT011SG

Mantenimiento de jardinería para el edificio sede del Centro de Estudios Jurídicos, O.A.

35.714 €

Formalizada 2022/UE/11

Servicio integral de cría y suministro de los modelos porcinos

350.000 €