PY-419-01/25 Toro / Zamora / Acuartelamiento Monte La Reina / Proyecto de urbanización futuro Acuartelamiento Monte La Reina.

Expediente: 2025/ETSAE0427/00002195E

Contrato de obras formalizado por Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste en Zamora. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 10 meses. Categoría CPV 45233000. Adjudicado el 16 mar 2026 a FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.. Se recibieron 10 ofertas.

23.100.393
Presupuesto base
27.100.393
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45233000
Lugar de ejecución
Zamora (Castilla y León)
Publicación
26 feb 2026, 14:56
Fecha límite
13 ene 2026, 00:59
Duración
10 meses

Adjudicación

Adjudicatario
FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.
NIF
A28019206
Fecha
16 mar 2026, 01:00
Importe
15.708.268
Ofertas recibidas
10

Organismo contratante

Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
NIF: S1530010F

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 26 feb 2026
Anuncio de Pliegos 26 feb 2026
Fin Plazo Presentación 13 ene 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 16 mar 2026
Anuncio de Formalización 13 abr 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 16 abr 2026, 23:27

Mismo sector y zona (45 en Zamora)

Abierta 23/2026

Constituye el objeto del presente contrato la ejecución de las obras contenidas en el Proyecto de Reforma de la Plaza Mayor de Santa Eulalia de Tábara (Zamora), redactado por D. Teodoro Chillón Ramos, Arquitecto, por encargo del Ayuntamiento de Moreruela de Tábara. De acuerdo con lo establecido en la clausula primera del PCAP

206.612 €

Abierta FPNCYL-31/2026

Acondicionamiento como tienda verde del vestíbulo del Centro del Lobo Ibérico de Castilla y León, financiado por el FONDO EUROPEO DE DESARROLLO REGIONAL

72.475 €

Adjudicada A2026/009218

RH-ZA-TORRES DEL CARRIZAL (ZAMORA) Rehabilitación de inmueble para dos viviendas en alquiler social en la Avenida Castilla y León 56 y 58.

80.000 €

En evaluacion 12148/2026

Remodelación de parterres y diversas zonas verdes en la Calle Peña Trevinca

62.961 €

Formalizada 7070/2025

Derribo Puebla de Sanabria nº 4

70.176 €

En evaluacion 2026/30

Obras de rehabilitación de la Avenida de León en Benavente

500.990 €

Formalizada 254194936900

52-ZA-3690; 54.1159/19. Proyecto de adecuación al Real Decreto 635/2006 de los túneles de La Canda, Padornelo, Padornelo N-525 y La Canda N-525. Provincia de Zamora.

6.075.033 €

En evaluacion A2026/012481

RH-ZA-Rehabilitación de inmueble para vivienda de alquiler social en la calle Fuentica nº 9 de TARDOBISPO, municipio EL PERDIGÓN, (ZAMORA)

75.999 €

En evaluacion 2026/29

Obras de rehabilitación de la Plaza Virgen de la Vega

487.603 €

En evaluacion A2026/010305

DIP. ZA-VILLALPANDO. Rehabilitación de inmueble para vivienda en alquiler social en la calle Cruces nº 6 Planta Baja, Edificio B- VILLALPANDO (ZAMORA)

80.000 €

Más licitaciones de Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste