Proyecto de rehabilitación del edificio para destinarlo a Centro de recepción y atención de peregrinos y Centro de interpretación histórico artístico de Tui, en el marco del Plan de recuperación, transformación y resiliencia, financiado por la Unión Europea-Nextgeneration. Expediente 2023/052

Expediente: PcPG/2023/821044

Contrato de obras formalizado por Axencia Turismo de Galicia en Pontevedra. Duración del contrato: 13 meses. Categoría CPV 45454100. Adjudicado el 27 nov 2023 a CONSTRUCCIONES DELFIN FERREIRO RODRIGUEZ S.L.. Se recibieron 3 ofertas.

550.004
Presupuesto base
454.549
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto simplificado
CPV principal
45454100
Lugar de ejecución
Pontevedra (Galicia)
Publicación
11 mar 2026, 13:12
Fecha límite
3 oct 2023, 16:00
Duración
13 meses
Lote
0

Adjudicación

Adjudicatario
CONSTRUCCIONES DELFIN FERREIRO RODRIGUEZ S.L.
NIF
B32023541
Importe
550.004
Ofertas recibidas
3

Organismo contratante

Axencia Turismo de Galicia

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 11 mar 2026
Anuncio de Pliegos 11 mar 2026
Fin Plazo Presentación 3 oct 2023
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 27 nov 2023

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 12 mar 2026, 04:14

Mismo sector y zona (45 en Pontevedra)

Abierta 1049/2026

Excavación, consolidación y restauración Salinas de Aguncheiro ( Mougás) La presente intervención se justifica por la necesidad de recuperar, conservar y poner en valor las estructuras arqueológicas correspondientes a las Salinas Romanas do Aguncheiro.

69.950 €

Abierta 1050/2026

Construcción de Centro Sociocultural en Acevedo, Loureza, sobre parcela de titularidade municipal con 1.189,85 m2. O edificio se destinará a centro cultural, con unha unica planta de 153,89 m², destribuida en aseos para ambos sexos, un deles accesible, distribuidor, almacén, office e espacio polivalente.

250.290 €

Abierta 882/2026

Camiño escolar seguro ao CPI de O Mosteiro. Concello de Meis

459.748 €

Abierta PcPG/2026/829024

Acondicionamiento y mejora de la impermeabilización,accesibilidad y eficencia enerxetica del pabellón municipal

483.916 €

Abierta PcPG/2026/828999

Obras de mejora y restauración de 6 lavaderos y La Fonte del Rial

298.427 €

Abierta 33/2026 (electrónico 6592/2026)

Ejecución de la obra de recuperación del sistema dunar y mejora de acceso peatonal en la playa de Montalvo

74.545 €

Abierta 2649/2026

Construcción de dos muros de contención en el lugar de A Graña

88.089 €

Abierta 727/2026

Arranxo de camiños en Callobre

76.107 €

Abierta PcPG/2026/828994

Pavimentación de camino municipal en Pedroso-Gurgueiro. Ayuntamientos de Rodeiro y Agolada

53.343 €

Abierta PcPG/2026/828990

Mejora de pluviales y repavimentación camino Cimadevila en El Couso, Ayuntamiento del Campo Lameiro

60.893 €

Más licitaciones de Axencia Turismo de Galicia