Abierta Sin plazo publicado Obras

Projecte executiu de millora de la mobilitat i l’accessibilitat en el municipi de la Vansa i Fórnols

Expediente: Expedient 31/2026 - CPO Simplificat

Les accions són les següents: - Col·locació d'un seguit de reductors de velocitat (un total de 9 unitats) en la via principal que travessa el municipi destinats a la pacificació del trànsit, en els principals nuclis de població, així com reforç i senyalització dels passos dels vianants. En total, es construiran dos passos sobreelevats per a vianants a Sorribes i al Molí de Fórnols i 7 unitats elevades per a obligar els vehicles a reduir la velocitat, sense pas de vianants, a Sorribes, Sisquer, el Molí de Fórnols i Montargull. - Millora de l’accessibilitat, principalment amb l’habilitació d’un nou itinerari per a vianants a Sorribes, la capital del municipi, on ara no existeix cap connexió peatonal i segura entre la zona on s’hi ubica l’Ajuntament i un conjunt d’habitatges i la principal àrea d’equipaments cívics i culturals, al voltant de l'Espai la Vansa. - Finalment en la travessera del nucli de Sorribes, adjacent a l’Espai la Vansa, s’ha projectant la instal·lació d’un punt de recàrrega de vehicles elèctrics, el primer de tot el municipi. - Les accions es completen amb tasques complementàries de senyalització horitzontal i nova senyalització vertical, per reforçar la visibilitat dels nous passos elevats i l’accessibilitat en aquests punts.

119.929
Presupuesto base
119.929
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto simplificado
Lugar de ejecución
Vansa i Fórnols, la, Lleida (Cataluña)
Publicación
24 feb 2026, 21:00
Fecha límite
Sin plazo publicado

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 24 feb 2026
Anuncio de Pliegos 24 feb 2026
Fin Plazo Presentación
Anuncio de Adjudicación
Anuncio de Formalización

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 13 may 2026, 12:16

Más licitaciones de Ajuntament de la Vansa i Fórnols

En la misma provincia (Lleida)

Abierta 2026/23

Construcció i instal.lació d'un ascensor i magatzems a la planta -1 de l'antiga casa consistorial de Castellbò

78.720 €

Abierta 1C/2026

Millora de camins al voltant del nucli urbà de Santa Maria de Meià

56.292 €

Abierta 1C/2026

Millora de camins al voltant del nucli urbà de Santa Maria de Meià

56.292 €

Abierta 2026/124-4955_

Servicio consistente en trabajos de elaboración, revisión y actualización del inventario general consolidado de la Diputació de Lleida y de sus organismos autónomos

384.368 €

Abierta 2026/124-4955_

Servicios consistentes en trabajos de elaboración, revisión y actualización del Inventario General Consolidado de bienes, derechos y obligaciones que conforman el patrimonio de las siguientes entidades, cualquiera que sea su naturaleza y el título de adquisición o uso: a) El Inventario Consolidado de la Diputació de Lleida. b) El Inventario del Organisme Autònom de Gestió y Recaptació de Tributs Locals (OAGRTL). c) El Inventario del Institut d'Estudis Ilerdencs (IEI). d) El Inventario del Patronat de Promoció Económica (PROMECO). e) El Inventario del Patronat de Turisme. La ejecución del contrato comprende la realización de los siguientes trabajos, de acuerdo con lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas:1.Efectuar una investigación previa para recopilar información relativa a los bienes y derechos, salvo aquellos de los que ya dispone la Diputació de Lleida y sus organismos autónomos. Esta parte incluye la consulta de información y documentación en registros, archivos, catastro, etc. 2. Cumplimentar la ficha electrónica del bien y crear el correspondiente expediente electrónico, adjuntando la información y documentación correspondiente al bien o derecho, de conformidad con la cláusula segunda del PPTP. 3.Trasladar al programa GPA todos los bienes y derechos incorporados al inventario, junto con la información y documentación correspondiente. La aplicación informática de gestión patrimonial de la Diputació de Lleida deberá contener toda la información disponible sobre el Patrimonio de la Entidad o, como mínimo, los enlaces que conduzcan a la misma, y deberá permitir realizar búsquedas completas y obtener listados por todos los campos de datos posibles, incluida la fecha de tramitación. Asimismo, deberá permitir su agrupación por subclases de bienes (sobre todo en el caso de los bienes muebles), por adscripción a los usos predefinidos o bien por unidades administrativas y por ubicación.

288.276 €