Projecte de millora i monitoratge de la xarxa híbrida de Vall de Cardós

Expediente: 79/2024

El projecte MILLORA I CONDICIONAMENT DE LA XARXA HÍDRICA DE LA VALL DE CARDÓS preveu un seguit d’actuacions que tenen com a finalitat principal la modernització i optimització de la xarxa d’abastament d’aigua als diferents nuclis del municipi, dotant-la de sistemes de control i monitoratge per a una millor gestió del recurs. Es preveu la implementació de sistemes electrònics de mesura als dipòsits per controlar els cabals d’aigua captats i consumits, en compliment de l’Ordre TED/1191/2024, de 24 d’octubre. Així mateix, es preveu la instal·lació de sistemes de telecontrol que permetin obtenir dades en temps real sobre el funcionament de la xarxa, detectar possibles fuites i anticipar-se a problemes derivats d’una reducció sobtada del nivell d’aigua als dipòsits. Aquest projecte també inclou la millora de la captació de Cardedo, que actualment presenta problemes de solides en suspensió. En aquest sentit, es preveu la instal·lació d’un sistema de desarenació i filtratge per millorar la qualitat de l’aigua captada.

138.429
Presupuesto base
138.429
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto simplificado
Lugar de ejecución
Vall de Cardós, Lleida (Cataluña)
Publicación
12 feb 2026, 19:56

Organismo contratante

Ajuntament de Vall de Cardós

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 12 feb 2026
Anuncio de Pliegos 12 feb 2026
Fin Plazo Presentación
Sin fecha publicada
Anuncio de Adjudicación 12 feb 2026
Anuncio de Formalización

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 6 mar 2026, 00:19

Más licitaciones de Ajuntament de Vall de Cardós

En la misma provincia (Lleida)

Abierta 2026/23

Construcció i instal.lació d'un ascensor i magatzems a la planta -1 de l'antiga casa consistorial de Castellbò

78.720 €

Abierta 1C/2026

Millora de camins al voltant del nucli urbà de Santa Maria de Meià

56.292 €

Abierta 2026/124-4955_

Servicios consistentes en trabajos de elaboración, revisión y actualización del Inventario General Consolidado de bienes, derechos y obligaciones que conforman el patrimonio de las siguientes entidades, cualquiera que sea su naturaleza y el título de adquisición o uso: a) El Inventario Consolidado de la Diputació de Lleida. b) El Inventario del Organisme Autònom de Gestió y Recaptació de Tributs Locals (OAGRTL). c) El Inventario del Institut d'Estudis Ilerdencs (IEI). d) El Inventario del Patronat de Promoció Económica (PROMECO). e) El Inventario del Patronat de Turisme. La ejecución del contrato comprende la realización de los siguientes trabajos, de acuerdo con lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas:1.Efectuar una investigación previa para recopilar información relativa a los bienes y derechos, salvo aquellos de los que ya dispone la Diputació de Lleida y sus organismos autónomos. Esta parte incluye la consulta de información y documentación en registros, archivos, catastro, etc. 2. Cumplimentar la ficha electrónica del bien y crear el correspondiente expediente electrónico, adjuntando la información y documentación correspondiente al bien o derecho, de conformidad con la cláusula segunda del PPTP. 3.Trasladar al programa GPA todos los bienes y derechos incorporados al inventario, junto con la información y documentación correspondiente. La aplicación informática de gestión patrimonial de la Diputació de Lleida deberá contener toda la información disponible sobre el Patrimonio de la Entidad o, como mínimo, los enlaces que conduzcan a la misma, y deberá permitir realizar búsquedas completas y obtener listados por todos los campos de datos posibles, incluida la fecha de tramitación. Asimismo, deberá permitir su agrupación por subclases de bienes (sobre todo en el caso de los bienes muebles), por adscripción a los usos predefinidos o bien por unidades administrativas y por ubicación.

288.276 €

Abierta G05020302R/2026/0003

Millora de l' accessibilitat i mobilitat del carrer Major de Raimat i la renovació de part d'alguns dels serveis existents: ampliació i pavimentació de la vorera; enllumenat públic; xarxa de reg a l'arbrat existent i recol.locació del mobiliari urbà i senyalització vial.

92.998 €

Abierta 3106-0005/2026

MANUTENCION E LOTJAMENT DES MEMBRE DETH CENTRE ESPECIALIZAT DE TECNIFICACION D’ESPÒRTS D’IUÈRN (CETEI) D’ARAN

758.300 €