En evaluacion Concesión de servicios

Prestación del servicio de bar de la Piscina Municipal, para dar ese servicio público (cafetería y restauración) como centro social de reunión de los vecinos de la localidad

Expediente: 53/2026 bis

Contrato de concesión de servicios en evaluación por Alcaldía del Ayuntamiento de Alcántara en Cáceres. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 1 año. Categoría CPV 55000000.

54.500
Presupuesto base
54.500
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
55000000
Lugar de ejecución
Cáceres (Extremadura)
Publicación
14 jul 2026, 14:11
Fecha límite
21 jul 2026, 15:00
Duración
1 año

Documentos

(2)

Organismo contratante

Alcaldía del Ayuntamiento de Alcántara
NIF: P1012100B

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 14 jul 2026
Anuncio de Pliegos 14 jul 2026
Fin Plazo Presentación 21 jul 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Anuncio de Formalización

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 21 jul 2026, 19:00

Mismo sector y zona (55 en Cáceres)

Abierta 505/2026

Contrato de concesión del servicio de gestión de la cafetería del Centro de Atención a Personas con Discapacidad Física de Alcuéscar (Cáceres)

Abierta 979/2026

Concesión del servicio de bar de la piscina municipal de Puebla de Argeme (Cáceres).

475 €

Formalizada MONT1070/2025

Explotación de la barra de bar en “SALÓN Y DISCOTECA MARILÁ” para la de expedición de bebidas, en los siguientes eventos y festejos que pretende organizar el Ayuntamiento de Montánchez: - Las Jornadas Gastronómicas, a celebrar en el mes Diciembre 2025 - La Festividad de San Blas, a celebrar en Febrero 2026 - El Carnaval del “ Jurramacho” , a celebrar en el mes Febrero 2026

414 €

Formalizada 2517/2026

Concesión del Servicio de barra de Bar Casete Joven Recinto Ferial de Agosto

300 €

Formalizada 1126.459A

Contratación de los servicios necesarios para la organización y servicio de dos cócteles, a celebrar en la feria Resotex, en Plasencia. Según las características técnicas recogidas en el pliego de prescripciones técnicas que se adjunta.

6.500 €

En evaluacion 527/2026

materializar la prestación del servicio de elaboración y reparto a domicilio de comidas y cenas para los usuarios designados por los servicios sociales municipales, en el marco del Programa de Colaboración Económica Municipal (PCEM) de proximidad y atención a la soledad 2026

40.837 €

Formalizada 1126.324M

Servicio de catering para la entrega de premios de la XIII Edición del Programa de Ideas Emprendedoras en el Mundo Rural, PIE PLUS 2026, que tendrá lugar en el mes de octubre de 2026, según pliego de prescripciones técnicas.

3.500 €

En evaluacion 166/2026

Instalación y explotación de la barra de bar de las verbenas populares

900 €

En evaluacion 164/2026

Adjudicación bar cafetería Hogar del Pensionista de Navezuelas

8.400 €

Formalizada 5432/2024

Contrato de Servicio de Café - Bar destinado a los voluntarios de Protección Civil

4.550 €

Más licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Alcántara

En evaluacion 240/2026 Ayuntamiento de Alcántara

3º licitación. El objeto del contrato será la rehabilitación de la Galería Carlos V del Conventual de San Benito en Alcántara (Cáceres), para la creación del Centro Cultural "Elio Antonio de Nebrija", según proyecto visado en el COADE con fecha 04-08-2025 y aprobado por Resolución de la Alcaldía de fecha 14 de agosto de 2025.

1.047.786 €

En evaluacion 218/2016 Ayuntamiento de Alcántara

El objeto del contrato es la Organización, Gestión, Producción y Realización del Carnaval de verano 2026 para el Ayuntamiento de Alcántara.

27.000 €

En evaluacion 163/2026 Ayuntamiento de Alcántara

El objeto del contrato es la gestión y explotación de la Sala Velatorio Municipal, inmueble situado en calle Peña Alta nº 36 de Alcántara (Cáceres).

4.995 €

Formalizada 102/2026

organizacion festejos taurinos 2026 durante la celebración de las Fiestas en honor al patron del municipio, que es San Lorenzo, en torno al 10 de Agosto. Los festejos taurinos se caracterizan por la suelta de reses en la plaza de la Constitucion de la localidad, donde los vecinos de la localidad, localidades aledañas y turistas saltan, recortan y quiebran vacas y toros al estilo tradicional.

24.500 €

En evaluacion 53/2026

Prestación del servicio de bar-cafetería de la Piscina Municipal de Mata de Alcántara, para dar ese servicio público (cafetería y restauración) y como centro social de reunión de los vecinos de la localidad, durante la temporada estival 2026

54.000 €