Formalizada Servicios

Prestación de los servicios de limpieza urbana, recogida y transporte de residuos domésticos y similares, en el término municipal de Burgos.

Expediente: 140/2018-SER-HAC (Contratación)

Contrato de servicios formalizado por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Burgos en Burgos. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 10 años. Categoría CPV 90600000. Adjudicado el 7 oct 2021 a URBASER, S.A.. Se recibieron 6 ofertas.

162.725.331
Presupuesto base
162.725.331
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
90600000
Lugar de ejecución
Burgos (Castilla y León)
Publicación
31 mar 2026, 09:00
Fecha límite
9 jul 2020, 15:00
Duración
10 años

Adjudicación

Adjudicatario
URBASER, S.A.
NIF
A79524054
Fecha
7 oct 2021, 02:00
Importe
145.122.852
Ofertas recibidas
6

Documentos

(68)

Organismo contratante

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Burgos
NIF: P0906100C

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 31 mar 2026
Anuncio de Pliegos 31 mar 2026
Fin Plazo Presentación 9 jul 2020
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 7 oct 2021
Anuncio de Formalización 25 abr 2022

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 31 mar 2026, 21:13

Mismo sector y zona (90 en Burgos)

Abierta 1/2026

recogida y transporte de residuos solidos urbanos

520.169 €

Abierta 01/2026

El objeto del presente Pliego es regular las condiciones jurídicas, económicas y administrativas que regirán la enajenación (venta), mediante procedimiento de subasta al alza, de 1522 toneladas de derechos de absorción de CO2

31.962 €

Formalizada TSA0078459

Servicio de limpieza de las oficinas del Grupo Tragsa en Burgos, a adjudicar por procedimiento abierto simplificado abreviado.

8.160 €

En evaluacion PH-2026-015

Servicio de limpieza del Centro de Desarrollo de Tecnologías de Hontomín (Burgos), de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P.

11.350 €

En evaluacion TSA0083869

[UT3] Servicio de limpieza de la oficina de Tragsa en Burgos, a adjudicar por procedimiento abierto simplificado abreviado.

5.280 €

En evaluacion 424/2025 lote 2

Contrato de servicios para la limpieza de dependencias municipales del Ayuntamiento de Villagonzalo Pedernales (Burgos) mediante procedimiento abierto. (ANTIGUO LOTE 2 exp.424/2025).

44.403 €

En evaluacion 28/2026

Constituye el objeto del contrato la prestación del servicio de limpieza del edificio municipal de usos múltiples y del consultorio médico, ambos propiedad de esta Junta Vecinal.

2.281 €

Formalizada ABR/SERV/2024000007

Servicio de limpieza de colegios públicos y dependencias municipales

1.038.063 €

En evaluacion 2026/ETSAE0427/00002689E

Servicio de recogida anual de residuos peligrosos no sanitarios en la Base Militar "Cid Campeador"

15.455 €

Adjudicada CO-IA-24-001

Carga de los contenedores de combustible gastado ENUN 52B en el ATI de la Central Nuclear de Santa María de Garoña.

18.005.033 €

Más licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Burgos