Pavimentación de la Rúa Vigo y adyacentes y reordenación del tráfico en el Paseo de Silgar desde la rotonda de Baltar

Expediente: 29/2026 (electrónico 4699/2026)

Contrato de obras formalizado por Alcaldía del Ayuntamiento de Sanxenxo en Pontevedra. Procedimiento negociado con publicidad. Duración del contrato: 3 meses. Categoría CPV 45200000. Adjudicado el 27 may 2026 a CONSTRUCIONS, OBRAS E VIAIS, S.A. (COVSA). Se recibió 1 oferta.

288.475
Presupuesto base
288.475
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Negociado con publicidad
CPV principal
45200000
Lugar de ejecución
Pontevedra (Galicia)
Publicación
21 may 2026, 19:17
Fecha límite
25 may 2026, 16:00
Duración
3 meses

Adjudicación

Adjudicatario
CONSTRUCIONS, OBRAS E VIAIS, S.A. (COVSA)
NIF
A36008886
Fecha
27 may 2026, 02:00
Importe
288.377
Ofertas recibidas
1

Organismo contratante

Alcaldía del Ayuntamiento de Sanxenxo
NIF: P3605100A

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 21 may 2026
Anuncio de Pliegos 21 may 2026
Fin Plazo Presentación 25 may 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 27 may 2026
Anuncio de Formalización 27 may 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 30 may 2026, 06:07

Mismo sector y zona (45 en Pontevedra)

Abierta 1049/2026

Excavación, consolidación y restauración Salinas de Aguncheiro ( Mougás) La presente intervención se justifica por la necesidad de recuperar, conservar y poner en valor las estructuras arqueológicas correspondientes a las Salinas Romanas do Aguncheiro.

69.950 €

Abierta 1050/2026

Construcción de Centro Sociocultural en Acevedo, Loureza, sobre parcela de titularidade municipal con 1.189,85 m2. O edificio se destinará a centro cultural, con unha unica planta de 153,89 m², destribuida en aseos para ambos sexos, un deles accesible, distribuidor, almacén, office e espacio polivalente.

250.290 €

Abierta 882/2026

Camiño escolar seguro ao CPI de O Mosteiro. Concello de Meis

459.748 €

Abierta PcPG/2026/829024

Acondicionamiento y mejora de la impermeabilización,accesibilidad y eficencia enerxetica del pabellón municipal

483.916 €

Abierta PcPG/2026/828999

Obras de mejora y restauración de 6 lavaderos y La Fonte del Rial

298.427 €

Abierta 2649/2026

Construcción de dos muros de contención en el lugar de A Graña

88.089 €

Abierta 727/2026

Arranxo de camiños en Callobre

76.107 €

Abierta PcPG/2026/828994

Pavimentación de camino municipal en Pedroso-Gurgueiro. Ayuntamientos de Rodeiro y Agolada

53.343 €

Abierta PcPG/2026/828990

Mejora de pluviales y repavimentación camino Cimadevila en El Couso, Ayuntamiento del Campo Lameiro

60.893 €

Abierta C54263626002

OC-PO-26002; 54.664/26 Rehabilitación del firme en la carretera N-640 del p.k. 190+000 al p.k. 222+000. Tramo: Alto de Xindiriz-Caldas de Reis. Provincia de Pontevedra. 32-PO-4950.

8.706.769 €

Más licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Sanxenxo