Obras del Proyecto de urbanización de la prolongación de la calle Mártires de Sobredo y adyacente. Actualización del proyecto del Polígono II incluido en el proyecto de urbanización del Polígono I y Polígono II del PERI de la UE-2 del ayuntamiento de Salceda de Caselas.

Expediente: PcPG/2026/828168

Contrato de obras formalizado por Concello de Salceda de Caselas en Pontevedra. Duración del contrato: 7 meses. Categoría CPV 45232150. Adjudicado el 17 jul 2026 a CONSTRUCCIONES VALE SL. Se recibieron 2 ofertas.

1.040.228
Presupuesto base
859.693
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto simplificado
CPV principal
45232150
Lugar de ejecución
Pontevedra (Galicia)
Publicación
26 may 2026, 16:10
Fecha límite
16 jun 2026, 01:59
Duración
7 meses
Lote
0

Adjudicación

Adjudicatario
CONSTRUCCIONES VALE SL
NIF
B36024933
Importe
995.914
Ofertas recibidas
2

Organismo contratante

Concello de Salceda de Caselas

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 26 may 2026
Anuncio de Pliegos 26 may 2026
Fin Plazo Presentación 16 jun 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 17 jul 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 20 ago 2026, 06:22

Mismo sector y zona (45 en Pontevedra)

Abierta 1049/2026

Excavación, consolidación y restauración Salinas de Aguncheiro ( Mougás) La presente intervención se justifica por la necesidad de recuperar, conservar y poner en valor las estructuras arqueológicas correspondientes a las Salinas Romanas do Aguncheiro.

69.950 €

Abierta 1050/2026

Construcción de Centro Sociocultural en Acevedo, Loureza, sobre parcela de titularidade municipal con 1.189,85 m2. O edificio se destinará a centro cultural, con unha unica planta de 153,89 m², destribuida en aseos para ambos sexos, un deles accesible, distribuidor, almacén, office e espacio polivalente.

250.290 €

Abierta 882/2026

Camiño escolar seguro ao CPI de O Mosteiro. Concello de Meis

459.748 €

Abierta PcPG/2026/829024

Acondicionamiento y mejora de la impermeabilización,accesibilidad y eficencia enerxetica del pabellón municipal

483.916 €

Abierta PcPG/2026/828999

Obras de mejora y restauración de 6 lavaderos y La Fonte del Rial

298.427 €

Abierta 33/2026 (electrónico 6592/2026)

Ejecución de la obra de recuperación del sistema dunar y mejora de acceso peatonal en la playa de Montalvo

74.545 €

Abierta 2649/2026

Construcción de dos muros de contención en el lugar de A Graña

88.089 €

Abierta 727/2026

Arranxo de camiños en Callobre

76.107 €

Abierta PcPG/2026/828994

Pavimentación de camino municipal en Pedroso-Gurgueiro. Ayuntamientos de Rodeiro y Agolada

53.343 €

Abierta PcPG/2026/828990

Mejora de pluviales y repavimentación camino Cimadevila en El Couso, Ayuntamiento del Campo Lameiro

60.893 €