Obras del Centro de Arte Tabacalera Gijón/Xixón, por el procedimiento abierto, sujeto a regulación armonizada y con varios criterios de adjudicación.

Expediente: 30523K/2025

Contrato de obras formalizado por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón en Principado de Asturias. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 42 meses. Categoría CPV 45212300. Adjudicado el 20 ene 2026 a PROFORMA EJECUCIÓN Y SERVICIOS, SLU y TERRA INGENIEROS, SL en UTE. Se recibieron 2 ofertas.

17.726.149
Presupuesto base
19.498.764
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45212300
Lugar de ejecución
Principado de Asturias (Principado de Asturias)
Publicación
26 feb 2026, 14:16
Fecha límite
6 oct 2025, 19:00
Duración
42 meses

Adjudicación

Adjudicatario
PROFORMA EJECUCIÓN Y SERVICIOS, SLU y TERRA INGENIEROS, SL en UTE
NIF
330835
Fecha
20 ene 2026, 01:00
Importe
17.568.387
Ofertas recibidas
2

Organismo contratante

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón
NIF: P3302400A

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 26 feb 2026
Anuncio de Pliegos 26 feb 2026
Fin Plazo Presentación 6 oct 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 20 ene 2026
Anuncio de Formalización 23 feb 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 6 mar 2026, 17:51

Mismo sector y zona (45 en Principado de Asturias)

Abierta C54263326002

OC-O-26002; 54.629/26 Rehabilitación estructural del firme en la Autovía A-8 del P.K. 495+360 al 501+360, en los carriles derechos de ambas calzadas. Tramo: Tapia de Casariego-Barres. Asturias. 32-O-6310

3.513.293 €

Formalizada 3453K/2025

Obras de pacificación en el entorno escolar de la Escuelona por procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación.

2.338.618 €

En evaluacion C-4497-26/D-2601

Instalación eléctrica de baja tensión del alumbrado exterior ubicado en el polígono industrial de Modesta (Sama de Langreo)

78.733 €

En evaluacion C-4500-26/D-5411

Alquiler de maquinaria con operario

188.640 €

Formalizada P04.C11.I4.P02.S10.A01.01

Proyecto de mejora de ahorro y eficiencia energética y renovación integral de las instalaciones del edificio de oficinas de la Confederación Hidrográfica del Cantábrico ubicado en La Fresneda, T.M de Siero (Asturias), en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR)

2.793.709 €

Formalizada 47309W/2023

Reparaciones urgentes y pequeño mantenimiento en edificios y locales municipales por el sistema de lotes.

973.040 €

Adjudicada C-4487-26/D-5446

Trabajos de conservación, transporte y reubicación de materiales y equipos del área Aller

869.989 €

Adjudicada C-4482-26/D-5446

Retirada de cubiertas de fibrocemento con amianto y sustitución por panel sándwich metálico

612.078 €

Formalizada P04.C11.I4.P02.S10.A02.01

Proyecto de mejora de la eficiencia energética del edificio de la Confederación Hidrográfica del Cantábrico, Plaza España nº2. Oviedo (Asturias), en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR)

2.712.043 €

Formalizada 10373N/2021

Obras de conservación y mejora de la infraestructura viaria y espacios libres

Más licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón