Obras definidas en el Proyecto de renovación de las instalaciones de abducción del sistema de abastecimiento de Lendequintana (Villayón) desde PK 0+950 al 2+510.

Expediente: CAA/2025/362

Contrato de obras formalizado por Consorcio para el Abastecimiento de Agua y Saneamiento en el Principado de Asturias en Asturias. Duración del contrato: 3 meses. Categoría CPV 45231300. Adjudicado el 29 jul 2026 a MEVALS PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES, S.L.U.. Se recibieron 3 ofertas.

127.299
Presupuesto base
140.029
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto simplificado
CPV principal
45231300
Lugar de ejecución
Asturias (Principado de Asturias)
Publicación
6 abr 2026, 10:53
Fecha límite
27 abr 2026, 23:59
Duración
3 meses

Adjudicación

Adjudicatario
MEVALS PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES, S.L.U.
NIF
B33599523
Fecha
29 jul 2026
Importe
117.115
Ofertas recibidas
3

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 6 abr 2026
Anuncio de Pliegos 6 abr 2026
Fin Plazo Presentación 27 abr 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 29 jul 2026
Anuncio de Formalización 6 ago 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 8 ago 2026, 04:15

Mismo sector y zona (45 en Asturias)

Más licitaciones de Consorcio para el Abastecimiento de Agua y Saneamiento en el Principado de Asturias