Obras de terminación del centro multifuncional de ocio, cultura y promoción económica dirigido a la juventud y a personas en riesgo de exclusión social del Ayuntamiento de Ames.

Expediente: 18585/2024

Contrato de obras formalizado por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ames en A Coruña. Duración del contrato: 6 meses. Categoría CPV 45000000. Adjudicado el 14 nov 2025 a Construcciones Iglesias Mera, S.L.. Se recibieron 3 ofertas.

943.504
Presupuesto base
1.037.855
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto simplificado
CPV principal
45000000
Lugar de ejecución
A Coruña (Galicia)
Publicación
31 ago 2026, 08:35
Fecha límite
21 ene 2025, 00:59
Duración
6 meses

Adjudicación

Adjudicatario
Construcciones Iglesias Mera, S.L.
NIF
B15032287
Fecha
14 nov 2025, 01:00
Importe
907.179
Ofertas recibidas
3

Organismo contratante

Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ames
NIF: P1500200I

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 31 ago 2026
Anuncio de Pliegos 31 ago 2026
Fin Plazo Presentación 21 ene 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 14 nov 2025
Anuncio de Formalización 17 nov 2025

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 1 sep 2026, 06:12

Mismo sector y zona (45 en A Coruña)

Abierta 2026/C003/000003

Reparacion de estradas en: Avda. Couce Casas, Pazos, Seixedal Lago, A Bedoxa, Lavacerido, R. Pintor José Leyra Domínguez e R. Pintor Imeldo Corral

195.466 €

Abierta PCO001202500948

Acondicionamiento y ajardinamiento del acceso y aparcamiento en el Pazo de Mariñán

138.867 €

Abierta PCO001202600717

Mejora de la capa de rodaje con Mezcla Bituminosa en caliente en la DP 3006 acceso a la Zapateira Punto quilométrico 2+500 - 4+020 (A Coruña)

194.306 €

Abierta PCO001202600715

Mejora del firme con Mezcla Bituminosa en caliente en la DP 0701 Santiago a Portomouro (PP.KK 3+800 a 5+100 e 6+400 a 7+600 (Santiago de Compostela)

369.293 €

Abierta PCO001202600714

Reposición de Obra de drenaje transversal DP1103 Comparada a Ponte Beluso PQ5+865 (Lousame)

56.534 €

Abierta 3744/2026

Contrato de Obras Adaptacion e subministracion de elementos novos no parque infantil da alameda de Noia

55.370 €

Abierta 2026/C003/000006

Mejora del campo de entrenamiento municipal de fútbol en Campos Arengados .POS +AD4b 2025

51.799 €

Abierta 2026 C003 000007

Mellora do acceso a Vilar e outros, PCR 2026 2027 AGADER

78.482 €

Abierta 93/2026

Acondicionamento da nave de Servizos do Concello de San Sadurniño

131.198 €

Abierta 2026/C003/000009

Obra "Reforzo da capa de rodadura existente nos tramos Balter-Fraga, Castelo-Graña e outros". Plan provincial de cooperación ás obras e servizos de competencia municipal (Plan único de concellos) POS+ 2026 da Deputación Provincial da Coruña

168.959 €

Más licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Ames