Obras de reparación y estabilización de taludes de desmonte en las carreteras A-52, N-120, N-525, N-541 y N-536 tras el paso de sucesivas borrascas durante los meses de enero y febrero de 2026, provincia de Ourense.

Expediente: EC-OR-26002-L2

Contrato de obras formalizado por Secretaría de Estado de Planificación e Infraestructuras - Demarcación de Carreteras del Estado de Galicia en Ourense. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 5 meses. Categoría CPV 45220000. Adjudicado el 26 jun 2026 a CONSTRUCCIONES Y OBRAS TABOADA Y RAMOS, S.L.. Se recibieron 3 ofertas.

523.960
Presupuesto base
523.960
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45220000
Lugar de ejecución
Ourense (Galicia)
Publicación
27 jul 2026, 12:39
Duración
5 meses

Adjudicación

Adjudicatario
CONSTRUCCIONES Y OBRAS TABOADA Y RAMOS, S.L.
NIF
B94181807
Fecha
26 jun 2026, 02:00
Importe
522.860
Ofertas recibidas
3

Documentos

(1)

Organismo contratante

Secretaría de Estado de Planificación e Infraestructuras - Demarcación de Carreteras del Estado de Galicia
NIF: S1517008G

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 27 jul 2026
Anuncio de Pliegos 27 jul 2026
Fin Plazo Presentación
Sin fecha publicada
Anuncio de Adjudicación 26 jun 2026
Anuncio de Formalización 22 jul 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 29 jul 2026, 06:19

Mismo sector y zona (45 en Ourense)