Obras de reparación del firme en las carreteras A-52, A-55, VG-20, PO-11, N-120, N-525, N-541, N-550, N-550A, N-551, N-552, N-554; N-555 y N-640, provincia de Pontevedra

Expediente: EC-PO-26001-L3

Contrato de obras formalizado por Secretaría de Estado de Planificación e Infraestructuras - Demarcación de Carreteras del Estado de Galicia en Pontevedra. Procedimiento negociado con publicidad. Duración del contrato: 4 meses. Categoría CPV 45233220. Adjudicado el 19 may 2026 a Construcciones, Obras y Viales, S.A. (COVSA). Se recibió 1 oferta.

3.681.973
Presupuesto base
3.681.973
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Negociado con publicidad
CPV principal
45233220
Lugar de ejecución
Pontevedra (Galicia)
Publicación
11 jun 2026, 11:52
Duración
4 meses

Adjudicación

Adjudicatario
Construcciones, Obras y Viales, S.A. (COVSA)
NIF
A36008886
Fecha
19 may 2026, 02:00
Importe
3.681.973
Ofertas recibidas
1

Organismo contratante

Secretaría de Estado de Planificación e Infraestructuras - Demarcación de Carreteras del Estado de Galicia
NIF: S1517008G

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 11 jun 2026
Anuncio de Pliegos 11 jun 2026
Fin Plazo Presentación
Sin fecha publicada
Anuncio de Adjudicación 19 may 2026
Anuncio de Formalización 8 jun 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 12 jun 2026, 06:11

Mismo sector y zona (45 en Pontevedra)

Abierta 1049/2026

Excavación, consolidación y restauración Salinas de Aguncheiro ( Mougás) La presente intervención se justifica por la necesidad de recuperar, conservar y poner en valor las estructuras arqueológicas correspondientes a las Salinas Romanas do Aguncheiro.

69.950 €

Abierta 1050/2026

Construcción de Centro Sociocultural en Acevedo, Loureza, sobre parcela de titularidade municipal con 1.189,85 m2. O edificio se destinará a centro cultural, con unha unica planta de 153,89 m², destribuida en aseos para ambos sexos, un deles accesible, distribuidor, almacén, office e espacio polivalente.

250.290 €

Abierta 882/2026

Camiño escolar seguro ao CPI de O Mosteiro. Concello de Meis

459.748 €

Abierta PcPG/2026/829024

Acondicionamiento y mejora de la impermeabilización,accesibilidad y eficencia enerxetica del pabellón municipal

483.916 €

Abierta PcPG/2026/828999

Obras de mejora y restauración de 6 lavaderos y La Fonte del Rial

298.427 €

Abierta 33/2026 (electrónico 6592/2026)

Ejecución de la obra de recuperación del sistema dunar y mejora de acceso peatonal en la playa de Montalvo

74.545 €

Abierta 2649/2026

Construcción de dos muros de contención en el lugar de A Graña

88.089 €

Abierta 727/2026

Arranxo de camiños en Callobre

76.107 €

Abierta PcPG/2026/828994

Pavimentación de camino municipal en Pedroso-Gurgueiro. Ayuntamientos de Rodeiro y Agolada

53.343 €

Abierta PcPG/2026/828990

Mejora de pluviales y repavimentación camino Cimadevila en El Couso, Ayuntamiento del Campo Lameiro

60.893 €