obras de renovación accesos a Pola Siero por el noroeste (Autovía Minera AS-I) C/Capitán General Gutierrez Mellado, proyecto que podrá ser cofinanciado por la UE, a través del Fondo Europeo de Desarrollo Local (FEDER) en el marco del programa plurirregional de España 2021-2027 dentro de la estrategia de desarrollo integral local (PLAN EDIL)

Expediente: 3057/2025

Contrato de obras formalizado por Alcaldía del Ayuntamiento de Siero en Asturias. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 5 meses. Categoría CPV 45220000. Adjudicado el 26 jun 2026 a CONTRATAS SOUTO,S.L.. Se recibieron 4 ofertas.

635.971
Presupuesto base
635.971
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45220000
Lugar de ejecución
Asturias (Principado de Asturias)
Publicación
30 mar 2026, 21:11
Fecha límite
27 abr 2026, 16:00
Duración
5 meses

Adjudicación

Adjudicatario
CONTRATAS SOUTO,S.L.
NIF
B74213539
Fecha
26 jun 2026, 02:00
Importe
595.000
Ofertas recibidas
4

Organismo contratante

Alcaldía del Ayuntamiento de Siero
NIF: P3306600B

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 30 mar 2026
Anuncio de Pliegos 30 mar 2026
Fin Plazo Presentación 27 abr 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 26 jun 2026
Anuncio de Formalización 30 jun 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 2 jul 2026, 06:15

Mismo sector y zona (45 en Asturias)

Más licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Siero