Obras de rehabilitación de firmes bituminosos de la red viaria y espacios públicos del ayuntamiento de Pontevedra

Expediente: 2025/ABO/000001

Contrato de obras formalizado por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra en Pontevedra. Lote 1. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 135 días. Categoría CPV 45233141. Adjudicado el 9 abr 2026 a CONSTRUCCIONES E.C.CASAS S.L.. Se recibieron 4 ofertas.

4.540.934
Presupuesto base
4.540.934
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45233141
Lugar de ejecución
Pontevedra (Galicia)
Publicación
11 mar 2026, 20:40
Fecha límite
14 ene 2026, 00:59
Duración
135 días
Lote
1

Adjudicación

Adjudicatario
CONSTRUCCIONES E.C.CASAS S.L.
NIF
B36147429
Fecha
9 abr 2026, 02:00
Importe
941.630
Ofertas recibidas
4

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 11 mar 2026
Anuncio de Pliegos 11 mar 2026
Fin Plazo Presentación 14 ene 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 9 abr 2026
Anuncio de Formalización 12 may 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 20 may 2026, 06:13

Mismo sector y zona (45 en Pontevedra)

Abierta 1049/2026

Excavación, consolidación y restauración Salinas de Aguncheiro ( Mougás) La presente intervención se justifica por la necesidad de recuperar, conservar y poner en valor las estructuras arqueológicas correspondientes a las Salinas Romanas do Aguncheiro.

69.950 €

Abierta 1050/2026

Construcción de Centro Sociocultural en Acevedo, Loureza, sobre parcela de titularidade municipal con 1.189,85 m2. O edificio se destinará a centro cultural, con unha unica planta de 153,89 m², destribuida en aseos para ambos sexos, un deles accesible, distribuidor, almacén, office e espacio polivalente.

250.290 €

Abierta 882/2026

Camiño escolar seguro ao CPI de O Mosteiro. Concello de Meis

459.748 €

Abierta PcPG/2026/829024

Acondicionamiento y mejora de la impermeabilización,accesibilidad y eficencia enerxetica del pabellón municipal

483.916 €

Abierta PcPG/2026/828999

Obras de mejora y restauración de 6 lavaderos y La Fonte del Rial

298.427 €

Abierta 33/2026 (electrónico 6592/2026)

Ejecución de la obra de recuperación del sistema dunar y mejora de acceso peatonal en la playa de Montalvo

74.545 €

Abierta 2649/2026

Construcción de dos muros de contención en el lugar de A Graña

88.089 €

Abierta 727/2026

Arranxo de camiños en Callobre

76.107 €

Abierta PcPG/2026/828994

Pavimentación de camino municipal en Pedroso-Gurgueiro. Ayuntamientos de Rodeiro y Agolada

53.343 €

Abierta PcPG/2026/828990

Mejora de pluviales y repavimentación camino Cimadevila en El Couso, Ayuntamiento del Campo Lameiro

60.893 €

Más licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Pontevedra