Obras de reforma das Prazas da Armada, Frómista e Pracer, no casco histórico de Tui”, por LOTES (PSTD "VIVE A HISTORIA, descubreTui: Conexión sostible entre patrimonio e natureza " PRTR. Financiado por la Unión Europea, Fondos NextGenerationEU Tramitación de urgencia)

Expediente: 3755/2025

Contrato de obras formalizado por Alcaldía del Ayuntamiento de Tui en Pontevedra. Lote 1. Duración del contrato: 4 meses. Categoría CPV 45000000. Adjudicado el 3 nov 2025 a CONSTRUCCIONES CASTRO FIGUEIRO SLU. Se recibieron 3 ofertas.

402.339
Presupuesto base
402.339
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto simplificado
CPV principal
45000000
Lugar de ejecución
Pontevedra (Galicia)
Publicación
30 mar 2026, 11:28
Fecha límite
4 oct 2025, 01:59
Duración
4 meses
Lote
1

Adjudicación

Adjudicatario
CONSTRUCCIONES CASTRO FIGUEIRO SLU
NIF
B36816189
Fecha
3 nov 2025, 01:00
Importe
133.290
Ofertas recibidas
3

Documentos

(31)

Organismo contratante

Alcaldía del Ayuntamiento de Tui
NIF: P3605500B

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 30 mar 2026
Anuncio de Pliegos 30 mar 2026
Fin Plazo Presentación 4 oct 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 3 nov 2025
Anuncio de Formalización 20 nov 2025

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 30 mar 2026, 21:11

Mismo sector y zona (45 en Pontevedra)

Abierta 1049/2026

Excavación, consolidación y restauración Salinas de Aguncheiro ( Mougás) La presente intervención se justifica por la necesidad de recuperar, conservar y poner en valor las estructuras arqueológicas correspondientes a las Salinas Romanas do Aguncheiro.

69.950 €

Abierta 1050/2026

Construcción de Centro Sociocultural en Acevedo, Loureza, sobre parcela de titularidade municipal con 1.189,85 m2. O edificio se destinará a centro cultural, con unha unica planta de 153,89 m², destribuida en aseos para ambos sexos, un deles accesible, distribuidor, almacén, office e espacio polivalente.

250.290 €

Abierta 882/2026

Camiño escolar seguro ao CPI de O Mosteiro. Concello de Meis

459.748 €

Abierta PcPG/2026/829024

Acondicionamiento y mejora de la impermeabilización,accesibilidad y eficencia enerxetica del pabellón municipal

483.916 €

Abierta PcPG/2026/828999

Obras de mejora y restauración de 6 lavaderos y La Fonte del Rial

298.427 €

Abierta 33/2026 (electrónico 6592/2026)

Ejecución de la obra de recuperación del sistema dunar y mejora de acceso peatonal en la playa de Montalvo

74.545 €

Abierta 2649/2026

Construcción de dos muros de contención en el lugar de A Graña

88.089 €

Abierta 727/2026

Arranxo de camiños en Callobre

76.107 €

Abierta PcPG/2026/828994

Pavimentación de camino municipal en Pedroso-Gurgueiro. Ayuntamientos de Rodeiro y Agolada

53.343 €

Abierta PcPG/2026/828990

Mejora de pluviales y repavimentación camino Cimadevila en El Couso, Ayuntamiento del Campo Lameiro

60.893 €

Más licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Tui