Obras de mantenimiento y reparación frente a desprendimientos en la ladera de Mesa del Mar de Tacoronte, en su Fase 1, que se basa en la necesidad de proceder a licitar, en el menor plazo posible, las actuaciones a realizar en la ladera, tanto por los antecedentes recientes de desprendimientos de importancia en la zona.

Expediente: 10632/2025

Contrato de obras formalizado por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Tacoronte en Tenerife. Duración del contrato: 5 meses. Categoría CPV 45243110. Adjudicado el 9 mar 2026 a TACANDE GEOTECNIA, S.L.. Se recibieron 2 ofertas.

394.082
Presupuesto base
394.082
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto simplificado
CPV principal
45243110
Lugar de ejecución
Tenerife (Canarias)
Publicación
6 mar 2026, 13:30
Fecha límite
19 nov 2025, 23:59
Duración
5 meses

Adjudicación

Adjudicatario
TACANDE GEOTECNIA, S.L.
NIF
B44832616
Fecha
9 mar 2026
Importe
350.221
Ofertas recibidas
2

Documentos

(9)

Organismo contratante

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Tacoronte
NIF: P3804300F

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 6 mar 2026
Anuncio de Pliegos 6 mar 2026
Fin Plazo Presentación 19 nov 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 9 mar 2026
Anuncio de Formalización 13 mar 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 8 may 2026, 04:13

Mismo sector y zona (45 en Tenerife)

Abierta 14562/2025

Contrato mixto, Obras y Servicios, por lotes, consistente en la ejecución de las contenidas en el el proyecto de planta fotovoltaica en marquesina para autoconsumo colectivo en parking Casco Botánico Fase I, en el municipio de Puerto de la Cruz y el Servicio consistente en la Dirección Facultativa, que incluye la Coordinación de Seguridad y Salud durante la ejecución de las Obras.

282.666 €

Abierta REHABILITACIÓN AEA BUENAVISTA_2026

Ejecución de las obras contenidas en el Proyecto de Ejecución Rehabilitación de la AEA y CSC de Buenavista del Norte.

721.943 €

Abierta 1942/2026

El objeto del contrato es la ejecución de las obras contenidas en el Proyecto de Básico y de Ejecución de Reforma de las Instalaciones del Estadio Juan Valiente en Los Silos , redactado por D. José Luis García Barroso, arquitecto, colegiado en el COAC con el número 2.538, en fecha 9 de junio de 2026, que constituye los Pliegos de Prescripciones Técnicas.

112.059 €

Abierta ABR-OBR-2026000009

Plan de Asfaltados 2026

2.584.065 €

Abierta 790/2026_2

El objeto del contrato es la ejecución de las obras contenidas en el Proyecto denominado Estabilización del camino de La Medida, ubicado en el T.M. de Vilaflor

135.145 €

Abierta LADERA MARTIÁNEZ_2025

Ejecución de las obras contenidas en el Proyecto de Ejecución y Estudio de Seguridad y Salud de los trabajos de Reparación de Protecciones en la Ladera Martiánez en el Puerto de la Cruz

619.307 €

Abierta 01-2026-TF

Fase IV de la Fase II de la Terminación del Jardín Botánico del Puerto de la Cruz

1.414.473 €

Abierta 2026/3250

Nueva licitación para la ejecución de las obras del proyecto de cubrición y acondicionamiento de cancha deportiva existente, con planta semisótano destinada a aparcamiento, en Camino del Monte n.º 10, Pedro Álvarez, T.M. de Tegueste, tras la correción de la clasificación exigida.

1.948.442 €

Abierta 902/2026

Obras comprendidas en el proyecto de mejora de la red de abastecimiento (T.M Villa de Mazo)

93.457 €

Abierta 2486/2025

Obras comprendidas en el proyecto denominado "Suministro e instalación de suelo de seguridad de césped artificial sobre capa amortiguadora para parque de calistenia".

89.414 €

Más licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Tacoronte