Obras de emergencia por daños causados por la borrasca Therese en la Red Insular de carreteras de Gran Canaria, por lotes.

Expediente: XP0304/2026

Contrato de obras formalizado por Consejería de Gobierno de Presidencia y Movilidad Sostenible del Cabildo de Gran Canaria en Las Palmas. Lote 1. Procedimiento negociado con publicidad. Duración del contrato: 8 meses. Categoría CPV 45233142. Adjudicado el 20 abr 2026 a Tacande Geotecnia, S.L.. Se recibió 1 oferta.

12.514.019
Presupuesto base
12.514.019
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Negociado con publicidad
CPV principal
45233142
Lugar de ejecución
Las Palmas (Canarias)
Publicación
17 jun 2026, 13:02
Duración
8 meses
Lote
1

Adjudicación

Adjudicatario
Tacande Geotecnia, S.L.
NIF
B44832616
Fecha
20 abr 2026, 02:00
Importe
705.607
Ofertas recibidas
1

Documentos

(29)

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 17 jun 2026
Anuncio de Pliegos 17 jun 2026
Fin Plazo Presentación
Sin fecha publicada
Anuncio de Adjudicación 20 abr 2026
Anuncio de Formalización 21 abr 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 20 jul 2026, 06:07

Mismo sector y zona (45 en Las Palmas)

Más licitaciones de Consejería de Gobierno de Presidencia y Movilidad Sostenible del Cabildo de Gran Canaria