Obras de ejecución del proyecto de construcción de plataforma de la integración del ferrocarril en la ciudad de Palencia. Tramo: Acceso Sur. Fase II.

Expediente: 3.23/20830.0069

Contrato de obras formalizado por ADIF Alta Velocidad - Presidencia en Palencia. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 33 meses. Categoría CPV 45111200. Adjudicado el 26 sep 2023 a VIAS Y CONSTRUCCIONES SA. Se recibieron 20 ofertas.

60.793.638
Presupuesto base
61.499.076
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Organismo contratante

ADIF Alta Velocidad - Presidencia
NIF: Q2802152E

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 30 jun 2026
Anuncio de Pliegos 30 jun 2026
Fin Plazo Presentación 29 may 2023
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 26 sep 2023
Anuncio de Formalización 15 oct 2023

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 1 jul 2026, 06:11

Mismo sector y zona (45 en Palencia)

Abierta 2002/2026

Consolidación del castillo de Gama

57.851 €

Abierta 2025/17826

Obra Cerro del Otero - PSTD: mejora de la eficiencia energética, iluminación eficiente con energías renovables ID08

133.430 €

Abierta 2025/17827

Obra del Cerro del Otero: mejora de la eficiencia energética, Plan de Energía Sostenible y Eficiencia Energética ID07

121.482 €

Abierta 98/2026

Renovación de la instalación de calefacción para el Museo de Arte Sacro y para la Casa Consistorial, mediante la sustitución de la caldera de gasóleo por una bomba de calor aerotérmica.

93.746 €

Abierta 441/2026

Urbanización de Calle Perú y Paseo del Parque y zona Burejo - Perú de Herrera de Pisuerga

120.419 €

Abierta 40/2026

Pavimentación en Villajimena (Monzón de Campos)

60.809 €

En evaluacion 224/2026

“Renovación de aceras en C/ San Martín y Ctra. de Valoria, en Ampudia”. Las obras se realizarán conforme a lo establecido en el proyecto básico y de ejecución.

117.355 €

En evaluacion A2026/001350

Reparación de uno de los módulos de internado del C.I.F.P. de Viñalta (Palencia) afectado por la rotura de la tubería. Dicho módulo tiene forma rectangular y consta de dos plantas. El módulo tiene una superficie útil de 516,40 metros cuadrados

222.298 €

En evaluacion 605/2026

Mejora de la Pavimentación en varias calles de Arbejal y Rabanal de los Caballeros (Cervera de Pisuerga)

54.209 €

Desierta TSA0080317-182

PRTR.- Alquiler de Camión grúa 4x4 240 CV pluma 15 M para Villoldo (Palencia). Enmarcado en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. Financiado por la Unión Europea – Next Generation EU.

34.000 €

Más licitaciones de ADIF Alta Velocidad - Presidencia