Obras de Construcción de la Fase II del Hospital Universitario de CÁCERES

Expediente: CO/99/1125044140/25/PA

Contrato de obras formalizado por Dirección General de Planificación Económica en Cáceres. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 42 meses. Categoría CPV 45215100. Adjudicado el 25 nov 2025 a SACYR CONSTRUCCIÓN, S.A.-GEVORA CONSTRUCCIONES, S.A.. Se recibieron 7 ofertas.

181.409.473
Presupuesto base
181.409.473
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45215100
Lugar de ejecución
Cáceres (Extremadura)
Publicación
13 mar 2026, 19:25
Fecha límite
30 sep 2025, 01:59
Duración
42 meses

Adjudicación

Adjudicatario
SACYR CONSTRUCCIÓN, S.A.-GEVORA CONSTRUCCIONES, S.A.
NIF
A78366382
Fecha
25 nov 2025, 01:00
Importe
156.024.740
Ofertas recibidas
7

Organismo contratante

Dirección General de Planificación Económica
NIF: Q0600413I

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 13 mar 2026
Anuncio de Pliegos 13 mar 2026
Fin Plazo Presentación 30 sep 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 25 nov 2025
Anuncio de Formalización 12 mar 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 19 mar 2026, 05:13

Mismo sector y zona (45 en Cáceres)

Abierta 2403/2026

Contratación para la redacción de Proyecto y Ejecución de las obras correspondientes a la cubierta de Membrana Tensada sobre estructura existente para gradas del Estadio Municipal de Deportes de Miajadas.

105.966 €

Abierta PRC/2026/0000051332

OBRRD26027 Contrato de obras de restauración de la muralla de Coria (Cáceres) (2 Lotes): Lote 1: Restauración de la muralla de Coria, tramo Calle Cruz de Piedra en Coria (Cáceres). Lote 2: Restauración de la muralla de Coria, tramo zona del Carmen en Coria (Cáceres).

221.452 €

Abierta PRC/2026/0000024833

Obras de actuaciones de mejoras en cubierta y carpinterías en el Centro Internacional de Innovación Deportiva en el Medio Natural El Anillo.

413.631 €

Abierta 251/2026

Urbanización paseo el Pilar paralelo a la carretera Extremadura 117

64.132 €

Abierta CON-OBR-2026000055

Obras de reparación de cubiertas del edificio de Publio Hurtado

43.128 €

Abierta 1864/2025

Obras recogidas en el proyecto básico y de ejecución de "Reforma de Centro Cultural de Coria (Cáceres).

1.649.021 €

Abierta 248/2026

Adecuación parque infantil Zarza la Mayor con columpios, suelo de seguridad y cierre perimetral

43.822 €

Abierta 188/2026

Sustitución luminarias para alumbrado publico. Convocatoria MIE-2025

71.376 €

Abierta 164/2026

Ejecución de obra de nuevas infraestructuras preventivas ante fenómenos meteorológicos adversos (FMA)

133.717 €

Abierta 162/2026

Ejecución de obra de Reconstrucción de Infraestructuras Municipales FMA Leonardo y Lluvias 28/01/2026

485.031 €

Más licitaciones de Dirección General de Planificación Económica