En evaluacion Obras

Obra per crear un centre d’interpretació de Fruiturisme a cel obert a Aitona, dins del Pla de Recuperació, Transformació i Resiliència, finançat pels fons Next Generation EU

Expediente: X2025000171

Constitueix l’objecte del contracte l’execució del projecte de l’obra del centre d’interpretació de Fruiturisme a cel obert. Aquest contracte compta amb finançament públic a través de la Resolució de concessió d’una subvenció a l’Ajuntament d’Aitona, per l’import de 507.901,00 euros, que forma part de l’Actuació de cohesió entre destinacions “Catalunya, terra de sabors”, en execució de l’Acord de la Conferència Sectorial de Turisme de 14 de desembre de 2022, en el marc de l’Estratègia de sostenibilitat turística en destinacions dins del Pla de recuperació, transformació i resiliència, finançat pels Fons Next Generation EU.

89.542
Presupuesto base
63.195
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto simplificado
Lugar de ejecución
Aitona, Lleida (Cataluña)
Publicación
20 mar 2025, 11:34

Organismo contratante

Ajuntament d'Aitona

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 20 mar 2025
Anuncio de Pliegos 20 mar 2025
Fin Plazo Presentación
Sin fecha publicada
Anuncio de Adjudicación 29 abr 2025
Anuncio de Formalización 28 may 2025

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 6 mar 2026, 00:12

Más licitaciones de Ajuntament d'Aitona

En la misma provincia (Lleida)

Abierta 2026/23

Construcció i instal.lació d'un ascensor i magatzems a la planta -1 de l'antiga casa consistorial de Castellbò

78.720 €

Abierta 1C/2026

Millora de camins al voltant del nucli urbà de Santa Maria de Meià

56.292 €

Abierta 1C/2026

Millora de camins al voltant del nucli urbà de Santa Maria de Meià

56.292 €

Abierta 2026/124-4955_

Servicio consistente en trabajos de elaboración, revisión y actualización del inventario general consolidado de la Diputació de Lleida y de sus organismos autónomos

384.368 €

Abierta 2026/124-4955_

Servicios consistentes en trabajos de elaboración, revisión y actualización del Inventario General Consolidado de bienes, derechos y obligaciones que conforman el patrimonio de las siguientes entidades, cualquiera que sea su naturaleza y el título de adquisición o uso: a) El Inventario Consolidado de la Diputació de Lleida. b) El Inventario del Organisme Autònom de Gestió y Recaptació de Tributs Locals (OAGRTL). c) El Inventario del Institut d'Estudis Ilerdencs (IEI). d) El Inventario del Patronat de Promoció Económica (PROMECO). e) El Inventario del Patronat de Turisme. La ejecución del contrato comprende la realización de los siguientes trabajos, de acuerdo con lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas:1.Efectuar una investigación previa para recopilar información relativa a los bienes y derechos, salvo aquellos de los que ya dispone la Diputació de Lleida y sus organismos autónomos. Esta parte incluye la consulta de información y documentación en registros, archivos, catastro, etc. 2. Cumplimentar la ficha electrónica del bien y crear el correspondiente expediente electrónico, adjuntando la información y documentación correspondiente al bien o derecho, de conformidad con la cláusula segunda del PPTP. 3.Trasladar al programa GPA todos los bienes y derechos incorporados al inventario, junto con la información y documentación correspondiente. La aplicación informática de gestión patrimonial de la Diputació de Lleida deberá contener toda la información disponible sobre el Patrimonio de la Entidad o, como mínimo, los enlaces que conduzcan a la misma, y deberá permitir realizar búsquedas completas y obtener listados por todos los campos de datos posibles, incluida la fecha de tramitación. Asimismo, deberá permitir su agrupación por subclases de bienes (sobre todo en el caso de los bienes muebles), por adscripción a los usos predefinidos o bien por unidades administrativas y por ubicación.

288.276 €