Obra para la instalación y puesta en marcha de un sistema híbrido fotovoltaico-baterías para abastecimiento eléctrico en autoconsumo para la plataforma de investigación MEGATURBINAS en las instalaciones del Puerto de Las Palmas”, en el marco del proyecto RESH2PORT, financiado por la Unión Europea – NEXTGENERATION EU – en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia.

Expediente: 004/2025

Contrato de obras formalizado por Megaturbinas Arinaga, S.A. en Gran Canaria. Duración del contrato: 6 meses. Categoría CPV 45315300. Adjudicado el 8 jul 2025 a FERROVIAL ENERGÍA, S.A. (Anteriormente denominada SIEMSA INDUSTRIA, S.A.). Se recibieron 10 ofertas.

767.049
Presupuesto base
843.754
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto simplificado
CPV principal
45315300
Lugar de ejecución
Gran Canaria (Canarias)
Publicación
11 may 2026, 11:45
Fecha límite
13 may 2025, 01:59
Duración
6 meses

Adjudicación

Adjudicatario
FERROVIAL ENERGÍA, S.A. (Anteriormente denominada SIEMSA INDUSTRIA, S.A.)
NIF
A28544807
Fecha
8 jul 2025, 02:00
Importe
575.386
Ofertas recibidas
10

Organismo contratante

Megaturbinas Arinaga, S.A.
NIF: A35740323

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 11 may 2026
Anuncio de Pliegos 11 may 2026
Fin Plazo Presentación 13 may 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 8 jul 2025
Anuncio de Formalización 17 jul 2025

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 12 may 2026, 06:10

Mismo sector y zona (45 en Gran Canaria)