Obra de mejoras en la estación depuradora de aguas residuales de Comboa. Soutomaior (Pontevedra). Clave del expediente: OH.336.1165. El objeto de esta contratación se cofinanciará por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) en un 80% del gasto elegible, en el marco del Programa Operativo Feder Galicia 2014-2020. La actuación se enmarca dentro del Programa Operativo en el Objetivo Temático 6 Conservar y proteger el medio ambiente y promover la eficiencia de los recursos; Prioridad de Inversión 6.2 Inversión en el sector del agua para cumplir los requisitos del acervo de la Unión en materia de medio ambiente y para dar respuesta a las necesidades, identificadas por los Estados miembros, de una inversión que vaya más allá de dito requisitos; Objetivo Específico 6.2.1 Culminar los requisitos de la Directiva Marco del agua a través de la inversión en infraestructuras de saneamiento, depuración y reutilización de aguas residuales, y mejora de la calidad del agua; Actuación 6.2.1.2 Reforma y optimización de los sistemas de saneamiento de las rías gallegas; Operación Mejora de los sistemas de saneamiento y depuración en la ría de Vigo - LIC Ensenada de San Simón. Aglomeración de Soutomaior. Una manera de hacer Europa.

Expediente: PcPG/2021/803253

Contrato de obras formalizado por Ente Público Empresarial Augas de Galicia en Pontevedra. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 4 meses. Categoría CPV 45259100. Adjudicado el 29 jul 2022 a EXTRACO, CONSTRUCCIONS E PROXECTOS, S.A.. Se recibieron 10 ofertas.

389.205
Presupuesto base
321.657
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45259100
Lugar de ejecución
Pontevedra (Galicia)
Publicación
2 abr 2026, 06:23
Fecha límite
1 dic 2021, 15:00
Duración
4 meses
Lote
0

Adjudicación

Adjudicatario
EXTRACO, CONSTRUCCIONS E PROXECTOS, S.A.
NIF
A32002644
Importe
365.346
Ofertas recibidas
10

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 2 abr 2026
Anuncio de Pliegos 2 abr 2026
Fin Plazo Presentación 1 dic 2021
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 29 jul 2022

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 10 abr 2026, 06:22

Mismo sector y zona (45 en Pontevedra)

Abierta 1049/2026

Excavación, consolidación y restauración Salinas de Aguncheiro ( Mougás) La presente intervención se justifica por la necesidad de recuperar, conservar y poner en valor las estructuras arqueológicas correspondientes a las Salinas Romanas do Aguncheiro.

69.950 €

Abierta 1050/2026

Construcción de Centro Sociocultural en Acevedo, Loureza, sobre parcela de titularidade municipal con 1.189,85 m2. O edificio se destinará a centro cultural, con unha unica planta de 153,89 m², destribuida en aseos para ambos sexos, un deles accesible, distribuidor, almacén, office e espacio polivalente.

250.290 €

Abierta 882/2026

Camiño escolar seguro ao CPI de O Mosteiro. Concello de Meis

459.748 €

Abierta PcPG/2026/829024

Acondicionamiento y mejora de la impermeabilización,accesibilidad y eficencia enerxetica del pabellón municipal

483.916 €

Abierta PcPG/2026/828999

Obras de mejora y restauración de 6 lavaderos y La Fonte del Rial

298.427 €

Abierta 33/2026 (electrónico 6592/2026)

Ejecución de la obra de recuperación del sistema dunar y mejora de acceso peatonal en la playa de Montalvo

74.545 €

Abierta 2649/2026

Construcción de dos muros de contención en el lugar de A Graña

88.089 €

Abierta 727/2026

Arranxo de camiños en Callobre

76.107 €

Abierta PcPG/2026/828994

Pavimentación de camino municipal en Pedroso-Gurgueiro. Ayuntamientos de Rodeiro y Agolada

53.343 €

Abierta PcPG/2026/828990

Mejora de pluviales y repavimentación camino Cimadevila en El Couso, Ayuntamiento del Campo Lameiro

60.893 €

Más licitaciones de Ente Público Empresarial Augas de Galicia