Obra de mejora del saneamiento en varios núcleos del Ayuntamiento de Muíños. Muíños (Ourense). Clave del expediente: OH.332.835. Esta actuación podrá ser susceptible de financiación al 100% del gasto elegible en el marco del Eje REACT-UE del Programa Operativo Feder Galicia 2014-2020, como parte de la respuesta de la UE a la Pandemia de COVID-19. La actuación se enmarca dentro del Programa Operativo en el Eje Prioritario 20 Favorecer la reparación de la crisis en el contexto de la pandemia de COVID-19 y sus consecuencias sociales y preparar una recuperación verde, digital y resiliente de la economía; Prioridad de Inversión 13.i Favorecer la reparación de la crisis en el contexto de la pandemia de COVID-19 y sus consecuencias sociales y preparar una recuperación verde, digital y resiliente de la economía ; Objetivo Específico 20.1.4 Apoyo a las inversiones que contribuyan a la transición hacia una economía verde; Actuación 20.1.4.5 Mejora de la eficiencia de los sistemas de saneamiento, depuración y abastecimiento de (según el documento Criterios y Procedimientos de Selección de Operaciones (CPSO). Una manera de hacer Europa.

Expediente: PcPG/2021/803142

Contrato de obras formalizado por Ente Público Empresarial Augas de Galicia en Ourense. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 6 meses. Categoría CPV 45232410. Adjudicado el 13 abr 2022 a HORDESCON, S.L.. Se recibieron 7 ofertas.

203.699
Presupuesto base
168.346
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45232410
Lugar de ejecución
Ourense (Galicia)
Publicación
10 abr 2026, 17:15
Fecha límite
16 nov 2021, 15:00
Duración
6 meses
Lote
0

Adjudicación

Adjudicatario
HORDESCON, S.L.
NIF
B32108334
Importe
190.601
Ofertas recibidas
7

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 10 abr 2026
Anuncio de Pliegos 10 abr 2026
Fin Plazo Presentación 16 nov 2021
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 13 abr 2022

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 11 abr 2026, 06:22

Mismo sector y zona (45 en Ourense)

Más licitaciones de Ente Público Empresarial Augas de Galicia