Obra de mejora del drenaje en el Camino de las Monjas y en el Camino Pouquena en Sabarís. Baiona (Pontevedra). Clave del expediente: OH.336.1051. Esta actuación se cofinanciará por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) en un 80% del gasto elegible, en el marco del Programa Operativo Feder Galicia 2014-2020. La actuación se enmarca dentro del Programa Operativo en el Objetivo Temático 5 Promover la adaptación al cambio climático y la prevención y gestión de riesgos; Prioridad de Inversión 5.2 Fomento de la inversión para hacer frente a riesgos específicos, garantizando una resiliencia frente a las catástrofes y desarrollando sistemas de gestión de catástrofes; Objetivo Específico 5.2.1 Fomento de la inversión para la prevención y gestión de riesgos específicos sobre las poblaciones, incluyendo protección civil; Actuación 5.2.1.4 Medidas de prevención y gestión de las inundaciones en la Demarcación Hidrográfica Galicia-Costa (según el documento Criterios y Procedimientos de Selección de Operaciones (CPSO)); Operación Resto de medidas para la Prevención del Risco de Inundación en la Demarcación Hidrográfica Galicia-Costa.

Expediente: PcPG/2021/803457

Contrato de obras formalizado por Ente Público Empresarial Augas de Galicia en Pontevedra. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 5 meses. Categoría CPV 45231300. Adjudicado el 17 jun 2022 a PETROLAM INFRAESTRUCTURAS, S.L.. Se recibieron 12 ofertas.

543.887
Presupuesto base
449.493
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45231300
Lugar de ejecución
Pontevedra (Galicia)
Publicación
13 abr 2026, 00:11
Fecha límite
28 ene 2022, 15:00
Duración
5 meses
Lote
0

Adjudicación

Adjudicatario
PETROLAM INFRAESTRUCTURAS, S.L.
NIF
B32304115
Importe
476.391
Ofertas recibidas
12

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 13 abr 2026
Anuncio de Pliegos 13 abr 2026
Fin Plazo Presentación 28 ene 2022
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 17 jun 2022

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 13 abr 2026, 06:22

Mismo sector y zona (45 en Pontevedra)

Abierta 1049/2026

Excavación, consolidación y restauración Salinas de Aguncheiro ( Mougás) La presente intervención se justifica por la necesidad de recuperar, conservar y poner en valor las estructuras arqueológicas correspondientes a las Salinas Romanas do Aguncheiro.

69.950 €

Abierta 1050/2026

Construcción de Centro Sociocultural en Acevedo, Loureza, sobre parcela de titularidade municipal con 1.189,85 m2. O edificio se destinará a centro cultural, con unha unica planta de 153,89 m², destribuida en aseos para ambos sexos, un deles accesible, distribuidor, almacén, office e espacio polivalente.

250.290 €

Abierta 882/2026

Camiño escolar seguro ao CPI de O Mosteiro. Concello de Meis

459.748 €

Abierta PcPG/2026/829024

Acondicionamiento y mejora de la impermeabilización,accesibilidad y eficencia enerxetica del pabellón municipal

483.916 €

Abierta PcPG/2026/828999

Obras de mejora y restauración de 6 lavaderos y La Fonte del Rial

298.427 €

Abierta 33/2026 (electrónico 6592/2026)

Ejecución de la obra de recuperación del sistema dunar y mejora de acceso peatonal en la playa de Montalvo

74.545 €

Abierta 2649/2026

Construcción de dos muros de contención en el lugar de A Graña

88.089 €

Abierta 727/2026

Arranxo de camiños en Callobre

76.107 €

Abierta PcPG/2026/828994

Pavimentación de camino municipal en Pedroso-Gurgueiro. Ayuntamientos de Rodeiro y Agolada

53.343 €

Abierta PcPG/2026/828990

Mejora de pluviales y repavimentación camino Cimadevila en El Couso, Ayuntamiento del Campo Lameiro

60.893 €

Más licitaciones de Ente Público Empresarial Augas de Galicia