Obra de mejora de la red de abastecimiento de agua de Castro de Rei. Fase 2. Castro de Rei (Lugo). Clave del expediente: OH.227.681. El objeto de esta contratación se cofinanciará por la Unión Europea a través del Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (FEADER) en un 75% del gasto elexible, en el marco del Programa de Desarrollo Rural (PDR) Galicia 2014-2020. La actuación se enmarca dentro del Programa de Desarrollo Rural en la Medida 07 Servicios básicos y renovación de poblaciones en zonas rurales , Submedida 7.2 Apoyo a las inversiones en la creación, mejora o ampliación de todo tipo de pequeñas infraestructuras, incluidos las inversiones en energías renovables y ahorro energético y Prioridad 6 de Desarrollo Rural Fomentar la inclusión social, la reducción de la pobreza y el desarrollo económico en las zonas rurales. Europa invierte en el rural.

Expediente: PcPG/2021/802522

Contrato de obras formalizado por Ente Público Empresarial Augas de Galicia en Lugo. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 6 meses. Categoría CPV 45231300. Adjudicado el 28 feb 2022 a OVISA PAVIMENTOS Y OBRAS S L. Se recibieron 10 ofertas.

355.421
Presupuesto base
293.736
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45231300
Lugar de ejecución
Lugo (Galicia)
Publicación
13 abr 2026, 12:12
Fecha límite
31 ago 2021, 16:00
Duración
6 meses
Lote
0

Adjudicación

Adjudicatario
OVISA PAVIMENTOS Y OBRAS S L
NIF
B15016207
Importe
298.549
Ofertas recibidas
10

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 13 abr 2026
Anuncio de Pliegos 13 abr 2026
Fin Plazo Presentación 31 ago 2021
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 28 feb 2022

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 14 abr 2026, 06:24

Mismo sector y zona (45 en Lugo)

Abierta PcPG/2026/829055

Modificado nº2 acondicionamiento de caminos municipales en las parroquias de Adelán, Carballido, O Castro de Ouro y Laguna. PLAN DIPUTACIÓN 2025

93.159 €

Abierta PcPG/2026/829053

Ejecución proyecto Reformado nº2 de Acondicionamiento de caminos municipales en el Ayuntamiento de Alfoz - Convenio interadministrativo Diputación Lugo

233.060 €

Abierta PcPG/2026/828998

Ampliación del depósito de agua en el núcleo de Posada. Contrato menor.

48.399 €

Abierta 2026/CON_02/000076

A PONTENOVA.- Mellora da rede viaria en Conforto

197.954 €

Abierta PcPG/2026/829010

Rehabilitación de firme LU-P-2602 Puerto de Moras- Beltrán, pk 0 000 al 4 730

286.876 €

Abierta 197/2026

Rexeneración do pavimento de Arroxo a Lourenzá do P.K. 1,630 AO P.K. 2,450

67.315 €

Abierta 2026/C002/000021

Humanización y mejora del confort climático de la plaza de San Lorenzo cofinanciada por la Unión Europea, Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER), Estrategia de Desarrollo Integrado Local (EDIL), Programa Plurirregional de España 2021-2027, subtipo de actuación 2.4 Adaptación al cambio climático y prevención de riesgo de catástrofes.

387.813 €

Abierta PcPG/2026/828928

Contrato de obras de regeneración con riego asfáltica en varios viales de titularidad municipal

111.831 €

Abierta 2026/C002/000019

Humanización calle 85 de Lugo, (vial entre calle río Eo y Otero Pedraio) cofinanciada por la Unión Europea con cargo al Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER), en el marco de la Estrategia de Desarrollo Integrado Local (EDIL), Programa Plurirregional de España 2021-2027

322.959 €

Abierta PcPG/2026/828980

Contrato de obra mediante procedimiento abierto simplificado sumario relativo al proyecto de refuerzo del firme de viales municipales en Vilaicente (As Nogais), al amparo de las ayudas para caminos rurales 2026-2027

63.286 €

Más licitaciones de Ente Público Empresarial Augas de Galicia