Obra de implantación de tratamiento secundario en la estación depuradora de aguas residuales de Vilaboa. Vilaboa (Pontevedra). Clave del expediente: OH.336.1173.Esta actuación se cofinanciará por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) en un 80% del gasto elegible en el marco del Programa Operativo Feder Galicia 2014-220. La actuación se enmarca dentro del Programa Operativo en el Objetivo Temático 6 Conservar y proteger el medio ambiente y promover la eficiencia de los recursos; Prioridad de inversión 6.2 La inversión en el sector del agua para cumplir los requisitos del acervo de la Unión en materia de medio ambiente y para dar respuesta las necesidades, identificadas por los Estados miembros, de una inversión que vaya más allá de dito requisitos; Objetivo específico 6.2.1 Culminar los requisitos de la Directiva marco del agua a través de la inversión en infraestructuras de saneamiento, depuración y reutilización de aguas residuales y mejora de la calidad del agua; Actuación 6.2.1.2 Reforma y optimización de los sistemas de saneamiento de las rías gallegas; Operación Mejora del saneamiento y depuración de Vilaboa (Vilaboa-Redondela). Una manera de hacer Europa.

Expediente: PcPG/2021/802240

Contrato de obras formalizado por Ente Público Empresarial Augas de Galicia en Pontevedra. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 5 meses. Categoría CPV 45252100. Adjudicado el 23 mar 2022 a PROYECON GALICIA, S.A.. Se recibieron 7 ofertas.

719.632
Presupuesto base
594.737
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45252100
Lugar de ejecución
Pontevedra (Galicia)
Publicación
13 abr 2026, 18:11
Fecha límite
15 jul 2021, 16:00
Duración
5 meses
Lote
0

Adjudicación

Adjudicatario
PROYECON GALICIA, S.A.
NIF
A32032039
Importe
660.521
Ofertas recibidas
7

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 13 abr 2026
Anuncio de Pliegos 13 abr 2026
Fin Plazo Presentación 15 jul 2021
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 23 mar 2022

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 14 abr 2026, 06:22

Mismo sector y zona (45 en Pontevedra)

Abierta 1049/2026

Excavación, consolidación y restauración Salinas de Aguncheiro ( Mougás) La presente intervención se justifica por la necesidad de recuperar, conservar y poner en valor las estructuras arqueológicas correspondientes a las Salinas Romanas do Aguncheiro.

69.950 €

Abierta 1050/2026

Construcción de Centro Sociocultural en Acevedo, Loureza, sobre parcela de titularidade municipal con 1.189,85 m2. O edificio se destinará a centro cultural, con unha unica planta de 153,89 m², destribuida en aseos para ambos sexos, un deles accesible, distribuidor, almacén, office e espacio polivalente.

250.290 €

Abierta 882/2026

Camiño escolar seguro ao CPI de O Mosteiro. Concello de Meis

459.748 €

Abierta PcPG/2026/829024

Acondicionamiento y mejora de la impermeabilización,accesibilidad y eficencia enerxetica del pabellón municipal

483.916 €

Abierta PcPG/2026/828999

Obras de mejora y restauración de 6 lavaderos y La Fonte del Rial

298.427 €

Abierta 33/2026 (electrónico 6592/2026)

Ejecución de la obra de recuperación del sistema dunar y mejora de acceso peatonal en la playa de Montalvo

74.545 €

Abierta 2649/2026

Construcción de dos muros de contención en el lugar de A Graña

88.089 €

Abierta 727/2026

Arranxo de camiños en Callobre

76.107 €

Abierta PcPG/2026/828994

Pavimentación de camino municipal en Pedroso-Gurgueiro. Ayuntamientos de Rodeiro y Agolada

53.343 €

Abierta PcPG/2026/828990

Mejora de pluviales y repavimentación camino Cimadevila en El Couso, Ayuntamiento del Campo Lameiro

60.893 €

Más licitaciones de Ente Público Empresarial Augas de Galicia