Obra de Emergencia: “Obras de rehabilitación del firme en la carretera N-120 PP.KK. 472+800 al 540+200 (Provincia de Lugo) y PP.KK. 439+900 al 472+800 (Provincia de Ourense)”. Lote 2: Contrato de obras “Obras de rehabilitación del firme en la carretera N-120 PP.KK. 472+800 al 500+000 (Provincia de Lugo)”.

Expediente: EM-GAL-2501.C2

Contrato de obras formalizado por Secretaría de Estado de Planificación e Infraestructuras - Demarcación de Carreteras del Estado de Galicia en Lugo. Procedimiento negociado con publicidad. Duración del contrato: 5 meses. Categoría CPV 45233220. Adjudicado el 20 nov 2025 a AGLOMERADOS Y CONSTRUCCIONES VALDEORRAS, S.A.. Se recibieron 3 ofertas.

855.519
Presupuesto base
855.519
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Negociado con publicidad
CPV principal
45233220
Lugar de ejecución
Lugo (Galicia)
Publicación
24 jul 2026, 13:15
Duración
5 meses

Adjudicación

Adjudicatario
AGLOMERADOS Y CONSTRUCCIONES VALDEORRAS, S.A.
NIF
A-32008039
Fecha
20 nov 2025, 01:00
Importe
855.519
Ofertas recibidas
3

Organismo contratante

Secretaría de Estado de Planificación e Infraestructuras - Demarcación de Carreteras del Estado de Galicia
NIF: S1517008G

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 24 jul 2026
Anuncio de Pliegos 24 jul 2026
Fin Plazo Presentación
Sin fecha publicada
Anuncio de Adjudicación 20 nov 2025
Anuncio de Formalización 19 dic 2025

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 29 jul 2026, 06:26

Mismo sector y zona (45 en Lugo)

Abierta PcPG/2026/829055

Modificado nº2 acondicionamiento de caminos municipales en las parroquias de Adelán, Carballido, O Castro de Ouro y Laguna. PLAN DIPUTACIÓN 2025

93.159 €

Abierta PcPG/2026/829053

Ejecución proyecto Reformado nº2 de Acondicionamiento de caminos municipales en el Ayuntamiento de Alfoz - Convenio interadministrativo Diputación Lugo

233.060 €

Abierta PcPG/2026/828998

Ampliación del depósito de agua en el núcleo de Posada. Contrato menor.

48.399 €

Abierta 2026/CON_02/000076

A PONTENOVA.- Mellora da rede viaria en Conforto

197.954 €

Abierta PcPG/2026/829010

Rehabilitación de firme LU-P-2602 Puerto de Moras- Beltrán, pk 0 000 al 4 730

286.876 €

Abierta 197/2026

Rexeneración do pavimento de Arroxo a Lourenzá do P.K. 1,630 AO P.K. 2,450

67.315 €

Abierta 2026/C002/000021

Humanización y mejora del confort climático de la plaza de San Lorenzo cofinanciada por la Unión Europea, Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER), Estrategia de Desarrollo Integrado Local (EDIL), Programa Plurirregional de España 2021-2027, subtipo de actuación 2.4 Adaptación al cambio climático y prevención de riesgo de catástrofes.

387.813 €

Abierta PcPG/2026/828928

Contrato de obras de regeneración con riego asfáltica en varios viales de titularidad municipal

111.831 €

Abierta 2026/C002/000019

Humanización calle 85 de Lugo, (vial entre calle río Eo y Otero Pedraio) cofinanciada por la Unión Europea con cargo al Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER), en el marco de la Estrategia de Desarrollo Integrado Local (EDIL), Programa Plurirregional de España 2021-2027

322.959 €

Abierta PcPG/2026/828980

Contrato de obra mediante procedimiento abierto simplificado sumario relativo al proyecto de refuerzo del firme de viales municipales en Vilaicente (As Nogais), al amparo de las ayudas para caminos rurales 2026-2027

63.286 €