Obra de emergencia de reparación, rehabilitación y mejora de las infraestructuras hidráulicas de titularidad estatal encomendadas a Confederacion Hidrográfica del Guadalquivir afectadas por el tren de borrascas de febrero de 2026 amparadas por el Decreto-ley 5/2026, de 17 de febrero. Lote 3.- obras de reparación, rehabilitación y mejora en la zona Córdoba

Expediente: CO(DT)-7614 - LOTE 3

Contrato de obras formalizado por Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Guadalquivir en Córdoba. Procedimiento negociado con publicidad. Duración del contrato: 4 meses. Categoría CPV 45240000. Adjudicado el 26 mar 2026 a SACYR AGUA, S.L.. Se recibieron 4 ofertas.

5.800.000
Presupuesto base
5.800.000
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Negociado con publicidad
CPV principal
45240000
Lugar de ejecución
Córdoba (Andalucía)
Publicación
16 jul 2026, 10:33
Duración
4 meses

Adjudicación

Adjudicatario
SACYR AGUA, S.L.
NIF
B06285092
Fecha
26 mar 2026, 01:00
Importe
4.114.647
Ofertas recibidas
4

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 16 jul 2026
Anuncio de Pliegos 16 jul 2026
Fin Plazo Presentación
Sin fecha publicada
Anuncio de Adjudicación 26 mar 2026
Anuncio de Formalización 27 abr 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 20 jul 2026, 06:07

Mismo sector y zona (45 en Córdoba)

Abierta OB-09/26

Obras de renovación del pavimento de la pista de atletismo de la Ciudad Deportiva de Lucena.

305.785 €

Abierta 297/26

Contratación de las obras de Acondicinamiento de la oficina SAU Guadiato en Peñarroya-Pueblonuevo (Córdoba)

10.599 €

Abierta 721/26

Contratación de las obras de Arreglo del camino del río de Encinarejo mediante pavimentación, en Encinarejo (Córdoba). Obra incluida en el Plan de Humanización de Entornos Urbanos y Agenda Rural 2024-2027 (Programa de Agenda Rural 24-27, bienio 26-27).

82.900 €

Abierta 2026/021

Obras contenidas en el proyecto de módulos de aseos en el jardín bajo y restauración de pretil en el lienzo oriental del Alcázar de los Reyes Cristianos

165.266 €

Abierta OBRAS-02/2026

Obras de mejora y ampliación de la red de saneamiento de la calle Matadero y confluencias de Avda Cañete de las Torres, calle Demetrio de los Ríos y calle Sargento Domingo Argudo.

69.567 €

Abierta 2026/086

Obras de conservación y adecuación al cambio climático de 13 colegios de Córdoba.

1.537.024 €

Abierta 772/26

Contratación de la obra de Mejora de Mejora de las Fuentes Ornamentales, en Cardeña (Córdoba). Obra incluida en el Plan de Humanización de Entornos Urbanos y Agenda Rural 24-27.

49.369 €

Abierta 2106/2026

Ejecución de las obras de reparación por daños por temporal en el Camino Rural "El Cuquillo"

111.733 €

Abierta 2026/1775

Ejecución de las obras del anexo al proyecto "acondicionamiento del primer tramo de la calle Manuel Gómez Caballero- arreglo parcial, tramo desde cruce con c/ Francisco Fernández hasta cruce con c/ San Pedro de la localidad de Villaralto Córdoba.

72.754 €

Abierta GEX 2026/9294

Contratación de las obras contenidas en el proyecto "Mejora del Camino Rural de Montoro a la Encarnada. Montoro (Córdoba)", financiado con cargo a las ayudas de la Administración General del Estado, a través del Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática, previstas en el artículo 7 del Real Decreto-ley 5/2026, de 17 de febrero.

577.686 €

Más licitaciones de Presidencia de la Confederación Hidrográfica del Guadalquivir

Desierta CU(SG)-7673

Adquisición de equipos portátiles de gama alta

45.900 €

Formalizada SE(DT)-7620 LOTE 9

Obra de emergencia de reparación, rehabilitación y mejora de las infraestructuras hidráulicas de titularidad estatal encomendadas a Confederación Hidrográfica del Guadalquivir afectadas por el tren de borrascas de febrero de 2026 amparadas por el Decreto-ley 5/2026, de 17 de febrero. Lote 9.- Asistencia Técnica, control y vigilancia de las obras en la Zona de Sevilla

235.440 €

Formalizada CO(DT)-7619- LOTE 8

Obra de emergencia de reparación, rehabilitación y mejora de las infraestructuras hidráulicas de titularidad estatal encomendadas a Confederación Hidrográfica del Guadalquivir afectadas por el tren de borrascas de febrero de 2026 amparadas por el Decreto-ley 5/2026, de 17 de febrero. Lote 8.- Asistencia Técnica, control y vigilancia de las obras en la Zona de Córdoba

232.000 €

Formalizada JA(DT)-7618 LOTE 7

Obra de emergencia de reparación, rehabilitación y mejora de las infraestructuras hidráulicas de titularidad estatal encomendadas a Confederación Hidrográfica del Guadalquivir afectadas por el tren de borrascas de febrero de 2026 amparadas por el Decreto-ley 5/2026, de 17 de febrero. Lote 7.- Asistencia Técnica, control y vigilancia de las obras en la Zona de Jáen

165.016 €

Formalizada GR(DT)-7617 LOTE 6

Obra de emergencia de reparación, rehabilitación y mejora de las infraestructuras hidráulicas de titularidad estatal encomendadas a Confederación Hidrográfica del Guadalquivir afectadas por el tren de borrascas de febrero de 2026 amparadas por el Decreto-ley 5/2026, de 17 de febrero. Lote 6.- Asistencia Técnica, control y vigilancia de las obras en la Zona de Granada

144.914 €