Obra de AMPLIACIÓN DE LAADECUACIÓN DE ÉL MUSEO DE ÉL SALAZÓN, enmarcado en él Plan de Sostenibilidad Turística en Destino O Grove. La Gastromeca. Él proyecto tiene por objeto él desarrollo de las obras indicadas en un edificio museístico ubicado en él lugar GandariñaS. Vicente n.º 1, dentro de él término municipal de O Grove (Pontevedra), y suponen una ampliación de las obras de adecuación de la cubierta, baños, acceso y aislamiento de los edificios que forman parte de él Centro de interpretación Museo de él Salazón de Moreiras, ya finalizadas. Durante la primera obra se detectaron patologías existentes en la cubierta principal de él museo que eran de una entidad y gravedad considerablemente mayores a las evaluadas inicialmente por lo que ha sido necesario proceder a licitar una ampliación de las obras que garanticen la completa estanqueidad y la durabilidad a ancho plazo de la cubierta. Las obras objeto de este contrato comprenden: Actuaciones en la cubierta de él edificio Saneado e impermeabilización exterior de la cubierta de zinc, incluyendo reparación el sustitución de planchas dañadas Sellado y tratamiento de las juntas entre las planchas de zinc para favorecer la estanquidad Resolución de los encuentros entre los lucernarios y los paños de las cubiertas para evitar filtraciones. Actuaciones en fachadas Saneado y limpieza de las fachadas de piedra de él edificio Actuaciones en él interior de él edificio Pintado de parámetros verticales Reparaciones puntuales y pintado de solera Desmontaje de él acabado interior actual de los faldones de la cubiertas Instalación de una nueva subestructura metálica lo de madera para él nuevo acabado Colocación de una nueva piel interior a base de paneles de virutas de madera orientadas (OSB)

Expediente: PcPG/2026/827726

Contrato de obras declarado desierto por Concello de O Grove en Pontevedra. Procedimiento abierto. Categoría CPV 45210000.

100.014
Presupuesto base
82.656
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45210000
Lugar de ejecución
Pontevedra (Galicia)
Publicación
10 abr 2026, 00:11
Fecha límite
23 abr 2026, 01:59
Lote
0

Organismo contratante

Concello de O Grove

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 10 abr 2026
Anuncio de Pliegos 10 abr 2026
Fin Plazo Presentación 23 abr 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Anuncio de Formalización

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 12 jun 2026, 06:23

Mismo sector y zona (45 en Pontevedra)

Abierta 1049/2026

Excavación, consolidación y restauración Salinas de Aguncheiro ( Mougás) La presente intervención se justifica por la necesidad de recuperar, conservar y poner en valor las estructuras arqueológicas correspondientes a las Salinas Romanas do Aguncheiro.

69.950 €

Abierta 1050/2026

Construcción de Centro Sociocultural en Acevedo, Loureza, sobre parcela de titularidade municipal con 1.189,85 m2. O edificio se destinará a centro cultural, con unha unica planta de 153,89 m², destribuida en aseos para ambos sexos, un deles accesible, distribuidor, almacén, office e espacio polivalente.

250.290 €

Abierta 882/2026

Camiño escolar seguro ao CPI de O Mosteiro. Concello de Meis

459.748 €

Abierta PcPG/2026/829024

Acondicionamiento y mejora de la impermeabilización,accesibilidad y eficencia enerxetica del pabellón municipal

483.916 €

Abierta PcPG/2026/828999

Obras de mejora y restauración de 6 lavaderos y La Fonte del Rial

298.427 €

Abierta 33/2026 (electrónico 6592/2026)

Ejecución de la obra de recuperación del sistema dunar y mejora de acceso peatonal en la playa de Montalvo

74.545 €

Abierta 2649/2026

Construcción de dos muros de contención en el lugar de A Graña

88.089 €

Abierta 727/2026

Arranxo de camiños en Callobre

76.107 €

Abierta PcPG/2026/828994

Pavimentación de camino municipal en Pedroso-Gurgueiro. Ayuntamientos de Rodeiro y Agolada

53.343 €

Abierta PcPG/2026/828990

Mejora de pluviales y repavimentación camino Cimadevila en El Couso, Ayuntamiento del Campo Lameiro

60.893 €

Más licitaciones de Concello de O Grove