Modificació del contracte d'obres d'urbanització de l'entorn i acabats del centre de serveis

Expediente: 2019/G193b

Durant l'execució de l'obra, un cop iniciat l'enderroc al paviment del gimnàs, s'ha comprovat que la base del paviment del gimnàs és diferent de la base del paviment de la resta de l'edifici. El paviment del gimnàs està fet amb una base de més de 20 cm de formigó executada sobre un llit de grava, i l'acabat amb paviment és vinílic sobre la base de formigó. Aquesta subbase de grava i base de formigó són suficients per garantir la protecció enfront de la humitat del terreny. Per tant, un cop retirat el paviment de vinil no serà necessari enderrocar la base del paviment existent ni fer la nova solera prevista. Sí que caldrà fer un recrescut del paviment actual per agafar la mateixa cota que el paviment de la resta de l'edifici. A banda d'això, i tenint en compte que aquesta sala probablement es destinarà també a gimnàs en el nou Centre de Serveis, es considera més adequat fer un acabat amb paviment laminat tipus Finsa, que no pas el paviment de terratzo previst al projecte. Això implica fer un anivellament addicional per que la base del paviment laminat sigui completament plana.

Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto simplificado
Lugar de ejecución
Lleida, Lleida (Cataluña)
Publicación
18 ago 2020, 13:00

Organismo contratante

Ajuntament d'Aitona

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 18 ago 2020
Anuncio de Pliegos 18 ago 2020
Fin Plazo Presentación
Sin fecha publicada
Anuncio de Adjudicación 18 ago 2020
Anuncio de Formalización 18 ago 2020

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 6 mar 2026, 00:17

Más licitaciones de Ajuntament d'Aitona

En la misma provincia (Lleida)

Abierta 2026/23

Construcció i instal.lació d'un ascensor i magatzems a la planta -1 de l'antiga casa consistorial de Castellbò

78.720 €

Abierta 1C/2026

Millora de camins al voltant del nucli urbà de Santa Maria de Meià

56.292 €

Abierta 1C/2026

Millora de camins al voltant del nucli urbà de Santa Maria de Meià

56.292 €

Abierta 2026/124-4955_

Servicio consistente en trabajos de elaboración, revisión y actualización del inventario general consolidado de la Diputació de Lleida y de sus organismos autónomos

384.368 €

Abierta 2026/124-4955_

Servicios consistentes en trabajos de elaboración, revisión y actualización del Inventario General Consolidado de bienes, derechos y obligaciones que conforman el patrimonio de las siguientes entidades, cualquiera que sea su naturaleza y el título de adquisición o uso: a) El Inventario Consolidado de la Diputació de Lleida. b) El Inventario del Organisme Autònom de Gestió y Recaptació de Tributs Locals (OAGRTL). c) El Inventario del Institut d'Estudis Ilerdencs (IEI). d) El Inventario del Patronat de Promoció Económica (PROMECO). e) El Inventario del Patronat de Turisme. La ejecución del contrato comprende la realización de los siguientes trabajos, de acuerdo con lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas:1.Efectuar una investigación previa para recopilar información relativa a los bienes y derechos, salvo aquellos de los que ya dispone la Diputació de Lleida y sus organismos autónomos. Esta parte incluye la consulta de información y documentación en registros, archivos, catastro, etc. 2. Cumplimentar la ficha electrónica del bien y crear el correspondiente expediente electrónico, adjuntando la información y documentación correspondiente al bien o derecho, de conformidad con la cláusula segunda del PPTP. 3.Trasladar al programa GPA todos los bienes y derechos incorporados al inventario, junto con la información y documentación correspondiente. La aplicación informática de gestión patrimonial de la Diputació de Lleida deberá contener toda la información disponible sobre el Patrimonio de la Entidad o, como mínimo, los enlaces que conduzcan a la misma, y deberá permitir realizar búsquedas completas y obtener listados por todos los campos de datos posibles, incluida la fecha de tramitación. Asimismo, deberá permitir su agrupación por subclases de bienes (sobre todo en el caso de los bienes muebles), por adscripción a los usos predefinidos o bien por unidades administrativas y por ubicación.

288.276 €