En evaluacion Servicios

MILLORA DELS ESPAIS VERDS DE DIFERENTS ZONES DE CERVERA

Expediente: 2036_01/2025

En els carrers Prat de la Riba i Montoliu, la presència de la línia ferroviària Lleida-Barcelona comporta la coexistència d’arbrat a ambdós costats de la via, principalment constituït per exemplars de Pinus. El desenvolupament d’aquests arbres ha estat notablement irregular, fet que genera diverses problemàtiques de seguretat i salubritat. En primer lloc, l’estructura desequilibrada d’alguns pins implica un risc elevat de caiguda sobre la catenària ferroviària o sobre el vial adjacent, incidència que ja s’ha produït repetidament i que afecta tant la circulació com la infraestructura. Aquesta situació s’agreuja per l’acumulació de residus biològics, especialment excrements, a l’entorn immediat dels arbres, la qual cosa genera condicions insalubres i pot afavorir la proliferació de plagues i males olors. L’objectiu principal d’aquestes intervencions és potenciar l’enjardinament de les diferents zones mitjançant la plantació d’espècies d’arbrat i arbustives autòctones, adaptades a les condicions climàtiques i ambientals de la zona.

133.105
Presupuesto base
133.105
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto simplificado
Lugar de ejecución
Cervera, Lleida (Cataluña)
Publicación
20 mar 2026, 14:36

Organismo contratante

Ajuntament de Cervera

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 20 mar 2026
Anuncio de Pliegos 20 mar 2026
Fin Plazo Presentación
Sin fecha publicada
Anuncio de Adjudicación
Anuncio de Formalización

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 29 may 2026, 12:14

Más licitaciones de Ajuntament de Cervera

En la misma provincia (Lleida)

Abierta 2026/23

Construcció i instal.lació d'un ascensor i magatzems a la planta -1 de l'antiga casa consistorial de Castellbò

78.720 €

Abierta 1C/2026

Millora de camins al voltant del nucli urbà de Santa Maria de Meià

56.292 €

Abierta 1C/2026

Millora de camins al voltant del nucli urbà de Santa Maria de Meià

56.292 €

Abierta 2026/124-4955_

Servicio consistente en trabajos de elaboración, revisión y actualización del inventario general consolidado de la Diputació de Lleida y de sus organismos autónomos

384.368 €

Abierta 2026/124-4955_

Servicios consistentes en trabajos de elaboración, revisión y actualización del Inventario General Consolidado de bienes, derechos y obligaciones que conforman el patrimonio de las siguientes entidades, cualquiera que sea su naturaleza y el título de adquisición o uso: a) El Inventario Consolidado de la Diputació de Lleida. b) El Inventario del Organisme Autònom de Gestió y Recaptació de Tributs Locals (OAGRTL). c) El Inventario del Institut d'Estudis Ilerdencs (IEI). d) El Inventario del Patronat de Promoció Económica (PROMECO). e) El Inventario del Patronat de Turisme. La ejecución del contrato comprende la realización de los siguientes trabajos, de acuerdo con lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas:1.Efectuar una investigación previa para recopilar información relativa a los bienes y derechos, salvo aquellos de los que ya dispone la Diputació de Lleida y sus organismos autónomos. Esta parte incluye la consulta de información y documentación en registros, archivos, catastro, etc. 2. Cumplimentar la ficha electrónica del bien y crear el correspondiente expediente electrónico, adjuntando la información y documentación correspondiente al bien o derecho, de conformidad con la cláusula segunda del PPTP. 3.Trasladar al programa GPA todos los bienes y derechos incorporados al inventario, junto con la información y documentación correspondiente. La aplicación informática de gestión patrimonial de la Diputació de Lleida deberá contener toda la información disponible sobre el Patrimonio de la Entidad o, como mínimo, los enlaces que conduzcan a la misma, y deberá permitir realizar búsquedas completas y obtener listados por todos los campos de datos posibles, incluida la fecha de tramitación. Asimismo, deberá permitir su agrupación por subclases de bienes (sobre todo en el caso de los bienes muebles), por adscripción a los usos predefinidos o bien por unidades administrativas y por ubicación.

288.276 €