En evaluacion Servicios

Mes 1 estudi històric i redacció del projecte arqueològic: recopilar i analitzar la documentació històrica existent, amb contextualització i definició de l’estratègia d’intervenció. Mes 1 i 2 excavació i documentació arqueològica: excavació seguint el mètode estratigràfic rigorós amb documentació precisa de la morfologia i ús de les trinxeres. Mes 2 consolidació i restauració de les trinxeres: garantir la conservació estructural de les trinxeres i preservar-les per facilitar l’estudi científic a llarg termini. Mes 2 memòria arqueològica i catalogació de materials: recopilació i anàlisi de totes les dades obtingudes.

Expediente: 283/2025

Contrato de servicios en evaluación por Ajuntament de La Granja d'Escarp en Lleida. Duración del contrato: 2 meses. Categoría CPV 71240000.

22.519
Presupuesto base
22.519
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Emergencia
CPV principal
71240000
Lugar de ejecución
Lleida (Cataluña)
Publicación
5 mar 2026, 04:10
Fecha límite
19 mar 2026, 00:59
Duración
2 meses

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 5 mar 2026
Anuncio de Pliegos 5 mar 2026
Fin Plazo Presentación 19 mar 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Anuncio de Formalización

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 24 mar 2026, 05:24

Mismo sector y zona (71 en Lleida)

Abierta 2026/124-4955_

Servicios consistentes en trabajos de elaboración, revisión y actualización del Inventario General Consolidado de bienes, derechos y obligaciones que conforman el patrimonio de las siguientes entidades, cualquiera que sea su naturaleza y el título de adquisición o uso: a) El Inventario Consolidado de la Diputació de Lleida. b) El Inventario del Organisme Autònom de Gestió y Recaptació de Tributs Locals (OAGRTL). c) El Inventario del Institut d'Estudis Ilerdencs (IEI). d) El Inventario del Patronat de Promoció Económica (PROMECO). e) El Inventario del Patronat de Turisme. La ejecución del contrato comprende la realización de los siguientes trabajos, de acuerdo con lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas:1.Efectuar una investigación previa para recopilar información relativa a los bienes y derechos, salvo aquellos de los que ya dispone la Diputació de Lleida y sus organismos autónomos. Esta parte incluye la consulta de información y documentación en registros, archivos, catastro, etc. 2. Cumplimentar la ficha electrónica del bien y crear el correspondiente expediente electrónico, adjuntando la información y documentación correspondiente al bien o derecho, de conformidad con la cláusula segunda del PPTP. 3.Trasladar al programa GPA todos los bienes y derechos incorporados al inventario, junto con la información y documentación correspondiente. La aplicación informática de gestión patrimonial de la Diputació de Lleida deberá contener toda la información disponible sobre el Patrimonio de la Entidad o, como mínimo, los enlaces que conduzcan a la misma, y deberá permitir realizar búsquedas completas y obtener listados por todos los campos de datos posibles, incluida la fecha de tramitación. Asimismo, deberá permitir su agrupación por subclases de bienes (sobre todo en el caso de los bienes muebles), por adscripción a los usos predefinidos o bien por unidades administrativas y por ubicación.

288.276 €

Abierta 001/2026/7381/I264

És objecte del present plec la contractació del servei consistent en la redacció del Pla Local d’Habitatge del municipi de Tàrrega, de conformitat amb l’abast definit a la clàusula 4 delPPTP. Amb aquest Pla es pretén recollir la radiografia actual en matèria d’habitatge a Tàrrega i el full de ruta a seguir en els propers 6 anys on es valorin les accions i serveis que s’estan portant a terme actualment i a la vegada ha de permetre planificar i coordinar noves accions per a donar resposta a les necessitats que es detectin en la diagnosi.

30.964 €

Abierta CU-2026-1331

Treball de prospecció geofísica del jaciment arqueològic del Pla d'Almatà (Balaguer, Noguera) a executar durant el 2026

71.936 €

Abierta 250/2026

L’objecte d’aquest contracte és l’execució dels treballs d’urbanització dels sectors PAU 12, 13, 14 i 15 i la prestació dels serveis de direcció facultativa, direcció d’execució, coordinació de seguretat i salut i topografia vinculats, d’acord amb el projecte de prescripcions tècniques, del Pla General de Soses, situats en una zona de caràcter agroindustrial del municipi. Aquesta actuació té com a finalitat transformar aquests àmbits en sòl plenament urbanitzat, dotat de tots els serveis urbanístics exigibles i amb unes condicions adequades de funcionalitat, accessibilitat, seguretat i eficiència en les infraestructures.

2.948.564 €

Abierta CONTR/2026/0000000238

Servicio de topografía para la instalación de bases, el levantamiento topográfico de las vías y metraje de la plataforma de vía de la línea Lleida – la Pobla de Segur (ref. PO104/26)

360.000 €

Abierta PAR-0220 – OC-VP-03908 – IA-PAR-0220

Contrato de servicios de asistencia técnica al procedimiento de concentración parcelaria (Proyecto CP, Acuerdo CP, amojonamiento y toma de posesión y ARP y títulos de propiedad), la redacción del proyecto de obra de concentración parcelaria y estudio de impacto ambiental en la zona regable del término municipal de Plans de Sió. Claves: PAR-0204 – OC-SP-02921 – IA-PAR-0204

837.733 €

Abierta DO. XL-03169-A2

Contrato de servicios para la dirección de las obras de "Variante de Seròs, de la LP-7041, PK 11+675 en la C-45, PK 15+410. Seròs". Clave: XL-03169-A2

231.460 €

Abierta CQ. XL-03169-A2

Contracte de serveis per a l’assistència tècnica de control de qualitat de l'obra de "Variant de Seròs, de l’LP-7041, PK 11+675 a la C-45, PK 15+410. Seròs". Clau: XL-03169-A2

119.949 €

Abierta 2026/109-4681

Serveis professionals consistents en l’elaboració o revisió i implantació bàsica, o només implantació bàsica del DUPROCIM en 152 municipis de la demarcació de Lleida

863.630 €

Abierta CSS. ML-12005 i ML-12005-AA2

Contracte de serveis per a l'assistència tècnica de coordinació de seguretat i salut de les obres del conjunt format pel projecte base més l’annex d’actualització de "Millora local. Ponts i estructures. Millora del'accessibilitat al camí de Serradedalt. Carretera C-14, PK 119+150.Tram: Ponts". Claus: ML-12005 i ML-12005-AA2

5.887 €

Más licitaciones de Ajuntament de La Granja d'Escarp