Mejora de la eficiencia energética con farolas fotovoltaicas en el T. M de Yaiza (Cortijo Viejo), enmarcada en la actuación de suminst. e instalación de farolas fotovoltaicas en Yaiza; actuación integrada en el Plan de sostenibilidad turística en destino 2023, financiada en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea Next Generation EU

Expediente: 12333/2025

Contrato de obras formalizado por Presidencia del Cabildo Insular de Lanzarote en Lanzarote. Duración del contrato: 154 días. Categoría CPV 45000000. Adjudicado el 5 may 2026 a SOCIEDAD IBÉRICA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS, S.A. (SICE). Se recibieron 5 ofertas.

286.404
Presupuesto base
286.404
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Organismo contratante

Presidencia del Cabildo Insular de Lanzarote
NIF: P3500002E

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 26 feb 2026
Anuncio de Pliegos 26 feb 2026
Fin Plazo Presentación 9 dic 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 5 may 2026
Anuncio de Formalización 27 may 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 29 may 2026, 06:15

Mismo sector y zona (45 en Lanzarote)

Abierta I-2026/29

Instalación de báscula en el Muelle de Los Mármoles

376.313 €

Abierta 2026/EA14/00002687E

Reparación de impermeabilización de cubierta edificio de servicios de la Base Aérea de Lanzarote

84.112 €

Abierta 2026/EA14/00002672E

Acondicionamiento de 4 habitaciones de la Residencia zona Sur Base Aérea de Lanzarote

43.791 €

Abierta 198/2026

Recuperación de bastidor de 10.000m3/día de la planta Lanzarote III en la Central de Desalación Díaz Rijo, Punta de los Vientos, T.M. Arrecife

6.482.785 €

Abierta 12122/2025

Adenda Proyecto Modificado n.º 1 Vestuarios para el campo de fútbol en Playa Blanca (ejecución e instalaciones de baja tensión) y graderío, locales y cafetería en el campo municipal de fútbol de Playa Blanca (T.M. de Yaiza)

2.104.667 €

En evaluacion 9881/2026

Ampliación de oficinas y nueva zona de vending en la Ciudad Deportiva de Lanzarote.

121.640 €

Formalizada DIN-130/2025

Mejoras En Balizamiento. Aeropuerto César Manrique Lanzarote

1.222.718 €

En evaluacion 2026/00009795X

Obras para la ejecución del proyecto de Mejora acceso entorno escolar Colegio Educación Infantil y Primaria Rafael Cedrés, Tías, TM Tías, Lanzarote

813.084 €

Desierta 11500/2025

Proyecto básico y de ejecución de Biblioteca y Centro Socio-Cultural en Playa Blanca, Yaiza (Las Palmas).

3.687.131 €

En evaluacion 17080/2025

Refuerzo de firme del Camino Hermanos Pinzones (La Santa Sport - Soo). T. M. Teguise. Isla de Lanzarote. Cofinanciado por el Fondo de Desarrollo de Canarias (FDCAN)

350.356 €

Más licitaciones de Presidencia del Cabildo Insular de Lanzarote