En evaluacion Servicios

La presente licitación tiene como objeto la contratación de la redacción del Proyecto Básico (PB), Proyecto Ejecutivo (PE) y Proyecto de Actividad (PA), incluyendo los documentos, estudios y trabajos complementarios definidos en el Pliego de Prescripciones Técnicas (PPTP), para la reforma integral de los Pabellones I y II de frutas y hortalizas de MERCAPALMA, en Palma

Expediente: PAS 04/2026

Contrato de servicios en evaluación por Gerencia de Mercados Centrales de Abastecimiento de Palma de Mallorca S.A. (MERCAPALMA S.A.) en Mallorca. Duración del contrato: 11 meses. Categoría CPV 71240000.

118.866
Presupuesto base
118.866
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto simplificado
CPV principal
71240000
Lugar de ejecución
Mallorca (Illes Balears)
Publicación
27 may 2026, 10:40
Fecha límite
19 jun 2026, 16:00
Duración
11 meses

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 27 may 2026
Anuncio de Pliegos 27 may 2026
Fin Plazo Presentación 19 jun 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Anuncio de Formalización

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 19 jun 2026, 19:00

Mismo sector y zona (71 en Mallorca)

Abierta 1542842M

Realización de las inspecciones de las instalaciones de baja tensión y de alta tensión de la red viaria del Consell de Mallorca. Plurianual 2026-2029.

101.782 €

Abierta PMI-54/2026

Servicio De Controly Seguimiento De Los Servicios De Asistencia En Tierra En El Aeropuerto De Palma De Mallorca

153.000 €

Abierta INV25-0155

Asistencia Técnica para la maduración de la metodología y adaptación al plan BIM de la Autoridad Portuaria de Baleares

599.927 €

Abierta 1522571H

Redacción del proyecto constructivo de tres pasarelas peatonales en la carretera Ma-20 en los PK 0+600, 3+270 y 4+000. T.M.Palma, Clave 25-06.0-ML.

178.258 €

Abierta 1467123X

Servicio de asistencia técnica de coordinación de seguridad y salud del servicio para la ejecución de las operaciones de conservación esencial en la red viaria del Consell de Mallorca (zonas 1 a 8).

334.596 €

Abierta PO. 23.25

A.T. para la tramitación ambiental de la autorización de puntos de vertido en el puerto de Maó

393.141 €

Abierta INV26-0041

A. T. para el Estudio de alternativas, redacción de proyectos básicos y revisión del modelo de gestión de la/s terminal/es de pasaje (ferris y cruceros) en los Muelles de Poniente-Peraires del puerto de Palma

431.905 €

Desierta 1328599C

Prestación del servicio de redacción del proyecto constructivo de la mejora de la carretera Ma-5010 LLUCMAJOR ALGAIDA. CLAVE 25-12.0-MT.

125.807 €

Formalizada 232/2022

EXP 7/22: AT per a la redacció de diversos estudis informatius per a l'ampliació de la XFIGIB. LOT 1: EI Línia de Migjorn. Tram Palma-Campos. LOT 2: EI Sa Pobla a Alcudia. LOT 3:EI Reobertura Línia de Llevant- Extensió a Cala Millor.

902.416 €

En evaluacion 18/2026

L’objecte d’aquest contracte és la prestació del servei de gestió dels consums i subministraments energètics dels punts de consum dels ajuntaments de la Mancomunitat del Raiguer mitjançant aplicació informàtica on-line, a partir del monitoreig a temps real de l’energia generada i de les dades de facturació d’electricitat i combustibles

124.863 €

Más licitaciones de Gerencia de Mercados Centrales de Abastecimiento de Palma de Mallorca S.A. (MERCAPALMA S.A.)

Abierta PATR. 01/2026 DS

Constitución onerosa, por un plazo de 30 años, de derechos de superficie sobre siete parcelas de la Unidad Alimentaria MERCAPALMA, para la construcción y explotación de las edificaciones e instalaciones en las condiciones previstas en los pliegos

16.831.958 €

Abierta PAS 07 RENTING FURGO

El objeto del presente contrato es el suministro, en régimen de arrendamiento sin opción de compra (renting), de un (1) vehículo libre de emisiones tipo furgón/furgoneta, destinado principalmente al Departamento de Mantenimiento de MERCAPALMA

25.440 €

Adjudicada PAS 03/2025

Constituye el objeto del presente contrato la prestación de un servicio, con carácter integral, de MONITORIZACION Y GESTION DE MEDIDAS DE CIBERSEGURIDAD para la confidencialidad, integridad y disponibilidad de los sistemas, las comunicaciones y la información de la entidad MERCAPALMA SA, según el nivel de clasificación asignado para

20.800 €

Formalizada PA 01/2025

Constituye el objeto del presente contrato la prestación de Servicio de limpieza de oficinas, aseos publicos y vestuarios de personal de MERCAPALMA (LOTE 1), así como el Servicio de limpieza de los viales y espacios publicos de uso común y general (LOTE 2) en los términos y con el resto de las condiciones fijadas en la licitación

281.178 €

En evaluacion PAS 06/2026 AUD.CUMPLIMIENTO

El objeto del presente contrato es la prestación del servicio profesional de AUDITORÍA DE CUMPLIMIENTO para la entidad MERCAPALMA S.A., correspondiente a los ejercicios 2024, 2025 y 2026.

9.900 €