La obra consiste en la renovacion estructural de la zona de central del edificio existente y su redistribucion para mejor aprovechamiento del centro escolar. Ademas, se renovaran los aseos existentes en planta baja. El coste economico de esta renovacion esta contemplado en la medicion y presupuesto que acompaña al proyecto.

Expediente: Z09OBRA20232

Contrato de obras formalizado por Consejería de Educación, Formación Profesional y Universidades del Gobierno de Cantabria en Cantabria. Duración del contrato: 4 meses. Categoría CPV 45214210. Adjudicado el 18 ago 2026 a PETRIFICA SLU. Se recibieron 3 ofertas.

265.727
Presupuesto base
292.300
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto simplificado
CPV principal
45214210
Lugar de ejecución
Cantabria (Cantabria)
Publicación
10 jun 2026, 08:23
Fecha límite
25 jun 2026, 01:59
Duración
4 meses

Adjudicación

Adjudicatario
PETRIFICA SLU
NIF
B39825419
Fecha
18 ago 2026, 02:00
Importe
236.397
Ofertas recibidas
3

Organismo contratante

Consejería de Educación, Formación Profesional y Universidades del Gobierno de Cantabria
NIF: S3933002B

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 10 jun 2026
Anuncio de Pliegos 10 jun 2026
Fin Plazo Presentación 25 jun 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 18 ago 2026
Anuncio de Formalización 25 ago 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 27 ago 2026, 06:18

Mismo sector y zona (45 en Cantabria)

Abierta EXP.26.0322.PNC.CO

Contrato de obras correspondientes al Proyecto de cierre perimetral del Parque de la Naturaleza de Cabárceno. Fase III. T.M. Penagos.

591.425 €

Abierta 2.1.23/26

Obra de ampliación del parque de emergencias de los Corrales de Buelna

333.451 €

Abierta 278/2026

proyecto de ejecución de reparaciones de pavimentos en los barrios de Ajanedo, Solana y el Cotero.

133.031 €

Abierta 2416/2026

Obras de acondicionamiento de firmes en Calles San Jerónimo, Las Infantas, Paseo Garelly, Paseo de Estrada y Paseo de Rovacías, Comillas.

232.438 €

Abierta 8.1.13/26

Señalización de la senda ruta de las minas y la cueva del agua (T.M. Alfoz de Lloredo)

68.462 €

Abierta EXP.26.0353.AL.CO

Contrato de obras de ejecución de las obras correspondientes al proyecto de renovación y mejora de la conducción de abastecimiento de agua del hotel-refugio Áliva. T.M. Camaleño

142.041 €

Abierta 2026_1144

Mejora pavimentación Avda Textil Santanderina y Urbanización Molino San Martín en T.M. Cabezón de la Sal

148.753 €

Abierta Z09OBRA20361

Instalacion de un ascensor y mejora de la accesibilidad en el IES Jose Hierro en San Vicente de la Barquera

124.950 €

Abierta 1595/2026

ejecución de las obras del Proyecto de construcción “Sustitución y retranqueo de báculos en la Avenida de Ris”

124.682 €

Abierta HV/2026/0/0012

Contrato de obras para la construcción de una unidad de endoscopias en el Hospital Universitario Marqués de Valdecilla.

3.341.699 €