Humanización e mellora da seguridade viaria na Rúa Campo da Feira, no entorno da Casa Consistorial. Concello de Meaño

Expediente: 2025076411

Contrato de obras adjudicado por Presidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra en Pontevedra. Duración del contrato: 5 meses. Categoría CPV 45000000. Adjudicado el 21 ago 2026 a CONSTRUCCIONES CASTRO FIGUEIRO SLU. Se recibieron 3 ofertas.

375.445
Presupuesto base
375.445
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto simplificado
CPV principal
45000000
Lugar de ejecución
Pontevedra (Galicia)
Publicación
11 may 2026, 13:16
Fecha límite
2 jun 2026, 12:00
Duración
5 meses

Adjudicación

Adjudicatario
CONSTRUCCIONES CASTRO FIGUEIRO SLU
NIF
B36816189
Fecha
21 ago 2026, 02:00
Importe
346.198
Ofertas recibidas
3

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 11 may 2026
Anuncio de Pliegos 11 may 2026
Fin Plazo Presentación 2 jun 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 21 ago 2026
Anuncio de Formalización

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 1 sep 2026, 06:11

Mismo sector y zona (45 en Pontevedra)

Abierta 1049/2026

Excavación, consolidación y restauración Salinas de Aguncheiro ( Mougás) La presente intervención se justifica por la necesidad de recuperar, conservar y poner en valor las estructuras arqueológicas correspondientes a las Salinas Romanas do Aguncheiro.

69.950 €

Abierta 1050/2026

Construcción de Centro Sociocultural en Acevedo, Loureza, sobre parcela de titularidade municipal con 1.189,85 m2. O edificio se destinará a centro cultural, con unha unica planta de 153,89 m², destribuida en aseos para ambos sexos, un deles accesible, distribuidor, almacén, office e espacio polivalente.

250.290 €

Abierta 882/2026

Camiño escolar seguro ao CPI de O Mosteiro. Concello de Meis

459.748 €

Abierta PcPG/2026/829024

Acondicionamiento y mejora de la impermeabilización,accesibilidad y eficencia enerxetica del pabellón municipal

483.916 €

Abierta PcPG/2026/828999

Obras de mejora y restauración de 6 lavaderos y La Fonte del Rial

298.427 €

Abierta 33/2026 (electrónico 6592/2026)

Ejecución de la obra de recuperación del sistema dunar y mejora de acceso peatonal en la playa de Montalvo

74.545 €

Abierta 2649/2026

Construcción de dos muros de contención en el lugar de A Graña

88.089 €

Abierta 727/2026

Arranxo de camiños en Callobre

76.107 €

Abierta PcPG/2026/828994

Pavimentación de camino municipal en Pedroso-Gurgueiro. Ayuntamientos de Rodeiro y Agolada

53.343 €

Abierta PcPG/2026/828990

Mejora de pluviales y repavimentación camino Cimadevila en El Couso, Ayuntamiento del Campo Lameiro

60.893 €

Más licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Pontevedra