Formalizada Servicios

Gestión del servicio público de atención residencial para personas adultas mayores de 18 años con discapacidad intelectual y graves trastornos de conducta asociados definido en el Pliego de Prescripciones Técnicas mediante contratos basados en este Acuerdo. Se entiende por centro residencial de atención a personas adultas con discapacidad intelectual y graves trastornos de conducta asociados el equipamiento de estancia residencial y atención integral que incluye: alojamiento, manutención, cuidados para la realización de actividades de la vida diaria, apoyo personal, familiar y social y fomento del ocio y la normal convivencia junto con actividades rehabilitadoras y atención especializada dirigida a evitar la progresión de situaciones de deterioro, promoviendo el mantenimiento y desarrollo de sus capacidades y posibilidades de integración social. Los licitadores deberán ofertar un mínimo de 15 plazas por centro. Importe de licitación precio plaza/día sin IVA: 100,58 euros.

Expediente: AM-001/2022

Contrato de servicios formalizado por Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales en Madrid. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 4 años. Categoría CPV 85311000. Adjudicado el 29 jul 2022 a SOMOSIERRA ASISTENCIA S.L.. Se recibieron 8 ofertas.

149.886.328
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
85311000
Lugar de ejecución
Madrid (Comunidad de Madrid)
Publicación
16 abr 2026, 15:26
Fecha límite
26 abr 2022, 01:59
Duración
4 años

Adjudicación

Adjudicatario
SOMOSIERRA ASISTENCIA S.L.
NIF
B87552188
Ofertas recibidas
8

Organismo contratante

Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 16 abr 2026
Anuncio de Pliegos 16 abr 2026
Fin Plazo Presentación 26 abr 2022
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 29 jul 2022

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 17 abr 2026, 06:22

Mismo sector y zona (85 en Madrid)

Abierta 161/2026

Servicios de evaluación e información de situaciones de necesidad social y atención inmediata a personas en situación o riesgos de exclusión social para familias y/o jóvenes, de forma grupal y/o individual

8.400 €

Abierta 300/2026/00851

El objeto del presente contrato es crear un servicio de apoyo y acompañamiento en la búsqueda y mantenimiento del empleo a personas en dificultad social.

83.086 €

Abierta A/SER-034607/2026

El Contrato de Servicios titulado: “Servicio de provisión de apoyos para la inclusión sociolaboral de personas con trastorno del espectro del autismo” es una iniciativa técnica específica dirigida a impulsar la inclusión sociolaboral de personas con trastorno del espectro del autismo (en adelante TEA), en entornos preferentemente ordinarios, a través de la organización y gestión de un servicio de provisión de apoyos.

516.864 €

Abierta 2026/SP01400010/00000695E

Acuerdo Marco de Servicio de asistencia sanitaria para la población saharauis en posesión de la tarjeta de asitencia sanitaria

1.200.000 €

Abierta 2026/27 AMBULANCIAS

Servicio de traslado en ambulancia, por razones médicas, de los internos del Centro Penitenciario Madrid III Valdemoro, hasta los centros hospitalarios, sedes judiciales u otros organismos dentro de la Comunidad de Madrid y su posterior reingreso al Centro Penitenciario

71.400 €

Abierta 2026/SP01400010/00000822E

Servicios de Asistencia Técnica Veterinaria en el Centro Militar de Veterinaria de la Defensa

49.500 €

Abierta 2026068_ASE

Servicio de promoción y participación comunitaria, con ámbito de actuación en el municipio de Alcorcón.

498.148 €

Abierta 11118/2026

Servicio de ayuda a domicilio municipal.

312.994 €

Abierta 2026/PA/043

Servicio de Gestión del Centro de Atención a la Familia

271.312 €

Abierta 2026-0-51

Servicio de realización de ecografías diagnósticas a pacientes de los centros de Atención Primaria adscritos al Hospital Universitario 12 de Octubre

139.700 €