Formalizada Servicios

Gestión de 30 plazas de Ingreso y 20 plazas de hospital de día en hospital de salud mental y tratamiento de adicciones, dirigidas a desintoxicar y deshabituar a pacientes con diagnóstico de trastorno por consumo de sustancias, graves, con o sin otras patologías mentales, que no pueden ser abordados en esta fase desde el tratamiento ambulatorio. De las 30 plazas de ingreso, hasta 5 de ellas podrán ser ocupadas por madres con hijos menores de 1 año, y hasta 2 plazas podrán ser ocupadas por pacientes objeto de una medida de seguridad impuesta por la autoridad judicial con finalidad terapéutica. La cobertura asistencial será de 24 horas los 365 días del año para las 30 plazas de ingreso y de 10:00 a 17:00 horas de lunes a viernes en días laborables para las 20 plazas en el centro de día.

Expediente: PA SER 1/2024 (A/SER-001424/2024)

Contrato de servicios formalizado por Servicio Madrileño de Salud en Madrid. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 24 meses. Categoría CPV 85140000. Adjudicado a MARÍA AUXILIADORA, S.A.. Se recibió 1 oferta.

3.848.160
Presupuesto base
11.065.440
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
85140000
Lugar de ejecución
Madrid (Comunidad de Madrid)
Publicación
7 may 2026, 10:11
Fecha límite
14 mar 2024, 00:59
Duración
24 meses

Adjudicación

Adjudicatario
MARÍA AUXILIADORA, S.A.
NIF
A28078608
Importe
3.540.307
Ofertas recibidas
1

Organismo contratante

Servicio Madrileño de Salud

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 7 may 2026
Anuncio de Pliegos 7 may 2026
Fin Plazo Presentación 14 mar 2024
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización
Sin fecha publicada

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 8 may 2026, 06:23

Mismo sector y zona (85 en Madrid)

Abierta 161/2026

Servicios de evaluación e información de situaciones de necesidad social y atención inmediata a personas en situación o riesgos de exclusión social para familias y/o jóvenes, de forma grupal y/o individual

8.400 €

Abierta 300/2026/00851

El objeto del presente contrato es crear un servicio de apoyo y acompañamiento en la búsqueda y mantenimiento del empleo a personas en dificultad social.

83.086 €

Abierta A/SER-034607/2026

El Contrato de Servicios titulado: “Servicio de provisión de apoyos para la inclusión sociolaboral de personas con trastorno del espectro del autismo” es una iniciativa técnica específica dirigida a impulsar la inclusión sociolaboral de personas con trastorno del espectro del autismo (en adelante TEA), en entornos preferentemente ordinarios, a través de la organización y gestión de un servicio de provisión de apoyos.

516.864 €

Abierta 2026/SP01400010/00000695E

Acuerdo Marco de Servicio de asistencia sanitaria para la población saharauis en posesión de la tarjeta de asitencia sanitaria

1.200.000 €

Abierta 2026/27 AMBULANCIAS

Servicio de traslado en ambulancia, por razones médicas, de los internos del Centro Penitenciario Madrid III Valdemoro, hasta los centros hospitalarios, sedes judiciales u otros organismos dentro de la Comunidad de Madrid y su posterior reingreso al Centro Penitenciario

71.400 €

Abierta 2026/SP01400010/00000822E

Servicios de Asistencia Técnica Veterinaria en el Centro Militar de Veterinaria de la Defensa

49.500 €

Abierta 2026068_ASE

Servicio de promoción y participación comunitaria, con ámbito de actuación en el municipio de Alcorcón.

498.148 €

Abierta 11118/2026

Servicio de ayuda a domicilio municipal.

312.994 €

Abierta 2026/PA/043

Servicio de Gestión del Centro de Atención a la Familia

271.312 €

Abierta 2026-0-51

Servicio de realización de ecografías diagnósticas a pacientes de los centros de Atención Primaria adscritos al Hospital Universitario 12 de Octubre

139.700 €