Formalizada Suministros

Expediente administrativo para la contratación del SUMINISTRO DEL MEDICAMENTO CABOZANTINIB 20, 40 y 60 MG COMPRIMIDOSORAL,(CABOMETYX 20, 40 y 60, 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS CON PELÍCULA), para el Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosadependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote mediante procedimiento negociado sin publicidady tramitación ordinaria

Expediente: SUM/2026/0000004554

Contrato de suministros formalizado por Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote en Canarias. Procedimiento negociado con publicidad. Duración del contrato: 12 meses. Categoría CPV 33690000. Adjudicado el 29 jun 2026 a IPSEN PHARMA, S.A.. Se recibió 1 oferta.

89.610
Presupuesto base
197.143
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Negociado con publicidad
CPV principal
33690000
Lugar de ejecución
Canarias (Canarias)
Publicación
11 may 2026, 09:17
Fecha límite
5 jun 2026, 23:59
Duración
12 meses

Adjudicación

Adjudicatario
IPSEN PHARMA, S.A.
NIF
A20005088
Fecha
29 jun 2026
Importe
89.610
Ofertas recibidas
1

Organismo contratante

Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote
NIF: Q8555011I

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 11 may 2026
Anuncio de Pliegos 11 may 2026
Fin Plazo Presentación 5 jun 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 29 jun 2026
Anuncio de Formalización 27 jul 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 29 jul 2026, 04:09

Mismo sector y zona (33 en Canarias)

Abierta SUM/2026/0000135386

Expediente administrativo para la contratacion del suministro, instalacion, integracion, puesta en servicio, formacion yconservacion en garantia de una torre de endoscopia y varios videorrinolaringoscopios flexibles HD para el Servicio deOtorrinolaringologia del Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios delArea de Salud de Lanzarote.

34.000 €

Abierta Eco01-2026

Suministro, instalación, puesta en funcionamiento, formación inicial, integración, garantía y demás prestaciones asociadas a un ecógrafo premium de altas prestaciones destinado al servicio de ecografía radiológica del INSTITUTO MÉDICO TINERFEÑO S.A (IMETISA)

95.000 €

Abierta SUM/2026/0000116972

Suministro, instalación y puesta en marcha de equipamiento para el Servicio de Neumología del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias CHUC

178.000 €

Abierta SUM/2026/0000118832

Expediente administrativo de contratacion del suministro, instalacion y puesta en funcionamiento de seis bilirrubinometrostranscutaneos pra atencion primaria dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, medianteprocedimiento abierto simplificado sumario y tramitacion ordinaria.

48.000 €

Abierta SUM/2025/0000171675

Suministro e instalacion del equipamiento, asi como la redaccion del proyecto y ejecucion de las obras necesarias para la puesta en funcionamiento de la Central de Esterilizacion del Hospital del Norte

811.200 €

Abierta SUM/2026/0000107568

23/S/26/SU/DG/A/A26_SUM/2026/0000107568_DERMATOSCOPIOS.- El objeto de la presente contratación es el suministro de 339 dermatoscopios de luz polarizada, incluyendo su puesta en funcionamiento, con destino a las consultas de Pediatría de los centros de Atención Primaria del Servicio Canario de la Salud.

118.650 €

Anulada SUM/2026/0000006410

23/S/26/SU/DG/A/R23 - El objeto de la contratación es el suministro con instalación, puesta en funcionamiento, acondicionamiento, así como el mantenimiento durante el periodo de garantía, de 18 salas de Radiodiagnóstico con destino a distintos hospitales del Servicio Canario de la Salud SCS.

6.099.933 €

Formalizada 55/F/26/SU/GE/T/0152

Suministro del Lote 4, derivado de la prórroga del Acuerdo Marco 23/S/23/SU/DG/A/AM15, para el suministro de medicamentos que contienen los principios activos adalimumab (20, 40 y 80 mg), rituximab (100 y 500 mg) y trastuzumab (150 y 420 mg), con destino el Servicio de Farmacia del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.

55.725 €

Formalizada 55/F/26/SU/GE/T/0149

Suministro del Lote 2 derivado de la prórroga del Acuerdo Marco 23/S/23/SU/DG/A/AM15, para el suministro de medicamentos que contienen los principios activos adalimumab (20, 40 y 80 mg), rituximab (100 y 500 mg) y trastuzumab (150 y 420 mg), con destino el Servicio de Farmacia del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.

99.963 €

Formalizada 23/S/22/SU/DG/A/AM08-7 L10

Suministro de stents coronarios con destino al Servicio Canario de la Salud, mediante acuerdo marco, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil de Gran Canaria

13.500 €