Formalizada Suministros

Expediente administrativo para la contratación del suministro del medicamento Blinatumomab 38,5 MCG vial IV (BLINCYTO 38,5 MCG 1vial polvo para concentrato y solución para perfusión IV), para el Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, dependiente dela GSSLZ, mediante procedimiento negociado sin publicidad y tramitación ordinaria.

Expediente: SUM/2026/0000005678

Contrato de suministros formalizado por Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote en Canarias. Procedimiento negociado con publicidad. Duración del contrato: 12 meses. Categoría CPV 33690000. Adjudicado el 1 jun 2026 a AMGEN S.A.. Se recibió 1 oferta.

57.692
Presupuesto base
126.921
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Negociado con publicidad
CPV principal
33690000
Lugar de ejecución
Canarias (Canarias)
Publicación
17 abr 2026, 13:25
Fecha límite
11 may 2026, 23:59
Duración
12 meses

Adjudicación

Adjudicatario
AMGEN S.A.
NIF
A59363655
Fecha
1 jun 2026
Importe
57.692
Ofertas recibidas
1

Organismo contratante

Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de Lanzarote
NIF: Q8555011I

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 17 abr 2026
Anuncio de Pliegos 17 abr 2026
Fin Plazo Presentación 11 may 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación 1 jun 2026
Anuncio de Formalización 24 jun 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 25 jun 2026, 04:08

Mismo sector y zona (33 en Canarias)

Abierta SUM/2026/0000135386

Expediente administrativo para la contratacion del suministro, instalacion, integracion, puesta en servicio, formacion yconservacion en garantia de una torre de endoscopia y varios videorrinolaringoscopios flexibles HD para el Servicio deOtorrinolaringologia del Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios delArea de Salud de Lanzarote.

34.000 €

Abierta Eco01-2026

Suministro, instalación, puesta en funcionamiento, formación inicial, integración, garantía y demás prestaciones asociadas a un ecógrafo premium de altas prestaciones destinado al servicio de ecografía radiológica del INSTITUTO MÉDICO TINERFEÑO S.A (IMETISA)

95.000 €

Abierta SUM/2026/0000116972

Suministro, instalación y puesta en marcha de equipamiento para el Servicio de Neumología del Complejo Hospitalario Universitario de Canarias CHUC

178.000 €

Abierta SUM/2026/0000118832

Expediente administrativo de contratacion del suministro, instalacion y puesta en funcionamiento de seis bilirrubinometrostranscutaneos pra atencion primaria dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, medianteprocedimiento abierto simplificado sumario y tramitacion ordinaria.

48.000 €

Abierta SUM/2025/0000171675

Suministro e instalacion del equipamiento, asi como la redaccion del proyecto y ejecucion de las obras necesarias para la puesta en funcionamiento de la Central de Esterilizacion del Hospital del Norte

811.200 €

Abierta SUM/2026/0000107568

23/S/26/SU/DG/A/A26_SUM/2026/0000107568_DERMATOSCOPIOS.- El objeto de la presente contratación es el suministro de 339 dermatoscopios de luz polarizada, incluyendo su puesta en funcionamiento, con destino a las consultas de Pediatría de los centros de Atención Primaria del Servicio Canario de la Salud.

118.650 €

Anulada SUM/2026/0000006410

23/S/26/SU/DG/A/R23 - El objeto de la contratación es el suministro con instalación, puesta en funcionamiento, acondicionamiento, así como el mantenimiento durante el periodo de garantía, de 18 salas de Radiodiagnóstico con destino a distintos hospitales del Servicio Canario de la Salud SCS.

6.099.933 €

Formalizada 55/F/26/SU/GE/T/0152

Suministro del Lote 4, derivado de la prórroga del Acuerdo Marco 23/S/23/SU/DG/A/AM15, para el suministro de medicamentos que contienen los principios activos adalimumab (20, 40 y 80 mg), rituximab (100 y 500 mg) y trastuzumab (150 y 420 mg), con destino el Servicio de Farmacia del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.

55.725 €

Formalizada 55/F/26/SU/GE/T/0149

Suministro del Lote 2 derivado de la prórroga del Acuerdo Marco 23/S/23/SU/DG/A/AM15, para el suministro de medicamentos que contienen los principios activos adalimumab (20, 40 y 80 mg), rituximab (100 y 500 mg) y trastuzumab (150 y 420 mg), con destino el Servicio de Farmacia del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria.

99.963 €

Formalizada 23/S/22/SU/DG/A/AM08-7 L10

Suministro de stents coronarios con destino al Servicio Canario de la Salud, mediante acuerdo marco, para el Complejo Hospitalario Universitario Insular Materno Infantil de Gran Canaria

13.500 €