Es objeto del presente contrato la adjudicación de la concesión de servicio de organización, gestión y explotación de la feria de restauración y zonas complementarias de ocio y esparcimiento, en adelante “TAPA I FESTA”, que se celebra anualmente en La Glorieta durante las fiestas de moros y cristianos de Alcoy.
Contrato de concesión de servicios formalizado por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcoy en Alicante/Alacant. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 2 años. Categoría CPV 79950000. Adjudicado el 26 feb 2026 a Mas Scapadas Producciones 2018 S.L.. Se recibieron 2 ofertas.
Detalles
- Procedimiento
- Abierto
- CPV principal
- 79950000
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant (Comunitat Valenciana)
- Publicación
- 26 feb 2026, 13:18
- Fecha límite
- 9 dic 2025, 12:00
- Duración
- 2 años
Adjudicación
Documentos
(24)-
AbrirPliego Prescripciones Tecnicas.pdf Pliego técnico
-
AbrirPliego Condiciones Administrativas Particulares.pdf Pliego administrativo
-
AbrirDocumento de aprobación del expediente Documento
-
AbrirAnuncio apertura SOBRE 2 Documento
- Abrir
-
AbrirActa calificación documentación 24-02-26 Documento
-
AbrirInforme calificación documentación Documento
-
AbrirActa apertura sobre 1 11-12-25 Documento
-
AbrirInforme de insuficiencia de medios Documento
- Abrir
-
AbrirInforme viabilidad economica Documento
-
AbrirInforme tecnico valoracion canon Documento
-
AbrirMemoria justificativa Documento
-
Abrir
-
AbrirActa apertura sobre 3 Documento
-
AbrirActa Apertura sobre 2 Documento
-
AbrirInforme justif.baja temerarica Documento
-
AbrirAnuncio apertura SOBRE 3 Documento
-
AbrirInforme Jurídico Documento
- Abrir
-
AbrirC1640 ANNEX II MODEL DOFERTA A .pdf Documento
- Abrir
-
AbrirComposición de la mesa de contratación Documento
-
AbrirContrato_TAPA_I_FESTA_2026_2027.pdf Documento
Estado del procedimiento
Mismo sector y zona (79 en Alicante/Alacant)
Servicios gráficos para las exposiciones y actividades organizadas por el Área de Cultura de la Diputación Provincial de Alicante. Lote 2: Servicios gráficos para las exposiciones y actividades del Museo de Bellas Artes de Alicante (MUBAG).
36.130 €
Servicios gráficos para las exposiciones y actividades organizadas por el Área de Cultura de la Diputación Provincial de Alicante. Lote 1: Servicios gráficos para las exposiciones y actividades organizadas por el Área de Cultura en el Palacio Provincial de la Diputación de Alicante y el Ateneo.
35.820 €
El objeto del contrato es la prestación de servicios de asesoramiento fiscal, tributario y contable para los ejercicios 2027, 2028 y 2029.
8.400 €
Servicio de vigilancia de la Dirección Provincial del Servicio Público de Empleo Estatal en Alicante
55.537 €
Prestación de servicios técnicos de iluminación y sonido, arrendamiento de materiales técnicos y otros servicios auxiliares para cubrir las necesidades de la programación de espectáculos y actividades promovidas por el Ayuntamiento de Monforte del Cid.
19.115 €
Concesión de Servicios de Bazar en el Acuartelamiento Alférez Rojas Navarrete, Alicante
Contratación de infraestructuras, proyectos, actuaciones artísticas y suministros alimenticios para las fiestas sectoriales de Torrevieja, LOTE 3 ACTUACIONES ARTÍSTICAS Y MUSICALES
96.153 €
Contratación de infraestructuras, proyectos, actuaciones artísticas y suministros alimenticios para las fiestas sectoriales de Torrevieja LOTE 2 PROYECTOS TÉCNICOS DE INSTALACIÓN DE MONTAJES EVENTUALES
30.940 €
Contratación de infraestructuras, proyectos, actuaciones artísticas y suministros alimenticios para las fiestas sectoriales de Torrevieja, LOTE 1: INFRAESTRUCTURAS Y EQUIPAMIENTOS TÉCNICOS
164.613 €
Alquiler, suministro, instalación y servicios técnicos y auxiliares necesarios para el Chupinazo y las Fiestas Patronales de septiembre de 2026.
72.846 €
Más licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcoy
Desbroce y limpieza viaria de la red municipal de carreteras Actuaciones imprescindibles para garantizar y mejorar el drenaje superficial de las carreteras municipales que se llevaran a cabo con estricta sujecion al PROYECTO PARA EL DESBROCE Y LIMPIEZA VIAL DE LA RED MUNICIPAL DE CARRETERAS 2026 redactado por el Ingeniero Civil del Departamento de Obras y Servicios del Ayuntamiento de Alcoi.
20.442 €
Prestación del servicio de vigilantes de seguridad en el edificio del CENTRE D’ART IVAM-CADA-ALCOI
165.399 €
Autorizar, a través de la licitación pública en régimen de libre concurrencia, un uso especial de bienes de dominio público mediante la instalación y explotación de máquinas expendedoras dependencias del Ayuntamiento de Alcoy, relacionadas en el Anexo I del Pliego de prescripciones técnicas .
11.008 €
Procedimiento abierto simplificado abreviado para la contratación del soporte de la solución de seguridad Gloria, instalada en los servidores del Ayuntamiento de Alcoy
20.280 €
Adquisición de mobiliario, electrodomésticos y menaje para equipamiento de las viviendas, locales y zonas comunes del Edificio Intergeneracional del Barrio del Partidor.
55.413 €