Elaboración del proyecto y ejecución de la obra de colectores generales y nueva estación depuradora de aguas residuales de Foz. Foz (Lugo). Clave del expediente: OH.327.661. El objeto de esta contratación se cofinanciará por la Unión Europea a través del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) en un 80% del gasto elegible, en el marco del Programa Operativo Feder Galicia 2014-2020. La actuación se enmarca dentro del Programa Operativo en el Objetivo Temático 6 Conservar y proteger el medio ambiente y promover la eficiencia de los recursos; Prioridad de Inversión 6.2 Inversión en el sector del agua para cumplir los requisitos del acervo de la Unión en materia de medio ambiente y para dar respuesta a las necesidades, identificadas por los Estados miembros, de una inversión que vaya más allá de dito requisitos; Objetivo Específico 6.2.1 Culminar los requisitos de la Directiva Marco del agua a través de la inversión en infraestructuras de saneamiento, depuración y reutilización de aguas residuales, y mejora de la calidad del agua; Actuación 6.2.1.2 Reforma y optimización de los sistemas de saneamiento de las rías gallegas; Operación Mejora de los sistemas de saneamiento y depuración en la ría de Foz

Expediente: PcPG/2021/803576

Contrato de obras formalizado por Ente Público Empresarial Augas de Galicia en Lugo. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 33 meses. Categoría CPV 45232420. Adjudicado el 13 sep 2022 a UTE ESPINA & DELFIN, SL - CONSTRUCCIONES Y CANALIZACIONES JOSÉ SAA, SL. Se recibieron 6 ofertas.

12.225.615
Presupuesto base
10.103.814
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45232420
Lugar de ejecución
Lugo (Galicia)
Publicación
4 mar 2026, 18:35
Fecha límite
3 mar 2022, 15:00
Duración
33 meses
Lote
0

Adjudicación

Adjudicatario
UTE ESPINA & DELFIN, SL - CONSTRUCCIONES Y CANALIZACIONES JOSÉ SAA, SL
NIF
-
Importe
11.944.425
Ofertas recibidas
6

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 4 mar 2026
Anuncio de Pliegos 4 mar 2026
Fin Plazo Presentación 3 mar 2022
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 13 sep 2022

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 13 mar 2026, 04:13

Mismo sector y zona (45 en Lugo)

Abierta PcPG/2026/829055

Modificado nº2 acondicionamiento de caminos municipales en las parroquias de Adelán, Carballido, O Castro de Ouro y Laguna. PLAN DIPUTACIÓN 2025

93.159 €

Abierta PcPG/2026/829053

Ejecución proyecto Reformado nº2 de Acondicionamiento de caminos municipales en el Ayuntamiento de Alfoz - Convenio interadministrativo Diputación Lugo

233.060 €

Abierta PcPG/2026/828998

Ampliación del depósito de agua en el núcleo de Posada. Contrato menor.

48.399 €

Abierta 2026/CON_02/000076

A PONTENOVA.- Mellora da rede viaria en Conforto

197.954 €

Abierta PcPG/2026/829010

Rehabilitación de firme LU-P-2602 Puerto de Moras- Beltrán, pk 0 000 al 4 730

286.876 €

Abierta 197/2026

Rexeneración do pavimento de Arroxo a Lourenzá do P.K. 1,630 AO P.K. 2,450

67.315 €

Abierta 2026/C002/000021

Humanización y mejora del confort climático de la plaza de San Lorenzo cofinanciada por la Unión Europea, Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER), Estrategia de Desarrollo Integrado Local (EDIL), Programa Plurirregional de España 2021-2027, subtipo de actuación 2.4 Adaptación al cambio climático y prevención de riesgo de catástrofes.

387.813 €

Abierta PcPG/2026/828928

Contrato de obras de regeneración con riego asfáltica en varios viales de titularidad municipal

111.831 €

Abierta 2026/C002/000019

Humanización calle 85 de Lugo, (vial entre calle río Eo y Otero Pedraio) cofinanciada por la Unión Europea con cargo al Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER), en el marco de la Estrategia de Desarrollo Integrado Local (EDIL), Programa Plurirregional de España 2021-2027

322.959 €

Abierta PcPG/2026/828980

Contrato de obra mediante procedimiento abierto simplificado sumario relativo al proyecto de refuerzo del firme de viales municipales en Vilaicente (As Nogais), al amparo de las ayudas para caminos rurales 2026-2027

63.286 €

Más licitaciones de Ente Público Empresarial Augas de Galicia