Formalizada Suministros

El proyecto REDUCE es un proyecto europeo liderado por la Universidad de Barcelona y tiene como objetivo utilizar un enfoque científico interdisciplinario y unificar los esfuerzos de las partes interesadas para reducir las capturas accidentales de la megafauna marina por parte de las flotas europeas que operan en la región occidental del Atlántico central. El proyecto se estructura en 9 paquetes de trabajo diferentes o Work Packages. Para el correcto desarrollo del proyecto resulta indispensable la adquisición de equipamiento técnico especializado. En concreto, el proyecto requiere la adquisición de un amplio abanico de dispositivos de monitoreo tanto en embarcaciones como en aves marinas. Incluyen GPS de diversos tamaños y pesos, algunos con acelerómetros, radar o receptor AIS para captar interacciones con barcos, así como modelos con alimentación solar o transmisión 4G o satelital que permiten seguimiento en tiempo real o de larga duración. La contratación de estos suministros responde a la necesidad de consecución de los objetivos de investigación del proyecto Reducing bycatch of threatened megafauna in the East Central Atlantic (REDUCE) dirigido por el Dr. Jacob González-Solís Bou, catedrático del Departamento de Biología Evolutiva, Ecología y Ciencias Ambientales de la Universidad de Barcelona. El proyecto, con Grant Agreement núm. 101135583 y financiado por la Comisión Europea HORIZON-CL6-2023-BIODIV-01, tiene como objetivo principal utilizar un enfoque científico interdisciplinario y unificar los esfuerzos de las partes interesadas para reducir la captura incidental de fauna marina e informar y promover la gestión sostenible de la pesca en el océano Atlántico central oriental.

Expediente: 2025/210

Contrato de suministros formalizado por Universitat de Barcelona en Barcelona. Lote 1. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 10 meses. Categoría CPV 38112100. Adjudicado el 20 jul 2026 a Perthold Engineering LLC. Se recibieron 2 ofertas.

230.500
Presupuesto base
276.600
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
38112100
Lugar de ejecución
Barcelona (Cataluña)
Publicación
5 mar 2026, 04:10
Fecha límite
2 abr 2026, 16:00
Duración
10 meses
Lote
1

Adjudicación

Adjudicatario
Perthold Engineering LLC
NIF
EIN814962001
Importe
6.000
Ofertas recibidas
2

Organismo contratante

Universitat de Barcelona

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 5 mar 2026
Anuncio de Pliegos 5 mar 2026
Fin Plazo Presentación 2 abr 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 20 jul 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 28 jul 2026, 06:33

Mismo sector y zona (38 en Barcelona)

Abierta ICFO-2026-054

ICFO-2026-054 Subministrament, instal·lació i posada en funcionament d’un ‘Microwave Plasma Asher’ per al Pilot Line PIXEurope de l’ICFO

150.000 €

Abierta CU-2026-1329

Adquisició i implantació d'un nou sistema de monitorització de les condicions ambientals (temperatura i humitat relativa) als dipòsits i espais de treball de l'Arxiu Nacional de Catalunya (ANC), tant de l'edifici actual com del nou edifici, mitjançant la incorporació de dispositius data loggers i d'un sistema associat de gestió i consulta de dades a executar durant el 2026

78.595 €

Abierta ICEC-2026-911

Subministrament, instal·lació, integració, configuració, ajust, posada en marxa, formació i garantia de les instal·lacions de cinema i sistemes audiovisuals de les sales de projecció de la Filmoteca de Catalunya

215.596 €

Abierta 2026-00306

Suministro, instalación y mantenimiento de una boya meteo-oceanográfica para la monitorización ambiental de las obras de la reordenación sur del puerto de Barcelona. Clave de expediente: OT-PP-P-0003/2026.

440.000 €

Abierta PO260101

Subministrament de comptadors d’aigua amb tecnologia de comunicació LoRaWAN per a Terrassa Cicle de l’Aigua, EPEL.

513.000 €

Abierta 4567/2026

Constitueix l'objecte del contracte les obres d’execució de la fase 2 del projecte ordinari anomenat “Implantació de comptadors de telelectura d’abonat al municipi d’Abrera”

166.275 €

Abierta 014_26000024

Subministrament i instal·lació, al Laboratori de l’Agència de Salut Pública de Barcelona, d’un equip de Cromatografia Líquida per Permeació en Gel (GPC, Gel Permeation Chromatography) necessari per la purificació de diferents extractes d’aliments, així com l’ordinador i el software necessari pel seu funcionament

29.299 €

Abierta CTN2600362

Si bé el laboratori disposa actualment d’uns equips amb codi E-1001 i E-1026, adquirits els anys 1993 i 1996 respectivament, aquests han quedat obsolets per antiguitat i cal renovar-los per tal de garantir la realització de l’analítica establerta, en compliment del programa de la Directiva Marc de l’Aigua 91/271/CEE del Consell, i de les mostres d’establiments industrials per a la determinació de la Declaració de l'Ús i la Contaminació de l'Aigua DUCA (Decret 103/2000, de 6 de març, pel qual s’aprova el Reglament dels tributs gestionats per l’Agència Catalana de l’Aigua.) La compra d’un equip d’anàlisi de toxicitat per bioluminescència, tipus AJBIO2010L BIOLIGHT TOXY i bloc addicional AJBIO2022, de Aqua Science, amb un total de 60 posicions, permetria la realització del doble d’analítiques en una mateixa càrrega, i d’aquesta forma, millorar en la mesura del possible el temps de finalització de les analítiques. D’altra banda, quedaria garantit el canvi de peces i possibles reparacions, que ara no és possible, com a conseqüència de l’obsolescència dels equips actuals.

46.000 €

Abierta AJT/148869/2025

Subministrament d’una estació total topogràfica, incloent-hi l’aparell principal, la resta d’instrumental, el programari (software) i la formació bàsica inicial necessàries per poder utilitzar-lo.

24.793 €

Abierta 2026-140

Suministro, puesta en servicio y mantenimiento post-garantía de un espectrómetro de masas Maldi‑Tof para el Servicio de Microbiología del Centro de Diagnóstico Biomédico (CDB) del Hospital Clínic de Barcelona (HCB)

349.680 €

Más licitaciones de Universitat de Barcelona

Abierta 2026/67

Obres de substitució de la climatització deficient, existent en la secretaria d’estudiants i docència de la Facultat d’Economia i Empresa, edifici 696, d’acord amb el que es descriu en el projecte executiu aprovat el 3 de juny de 2026. Les actuacions comprenen la renovació i ampliació dels equips de clima i la seva instal·lació elèctrica i control associada del segment de la planta 2 on s’ubica part de la unitat de secretaria de l’edifici, en substitució dels equips existents amb les seves xarxes de conductes associades.

74.629 €

Abierta 2026/67

2026/67 Obres de climatització de la secretaria d’estudiants i docència de la Facultat d’Economia i Empresa, edifici 696

74.629 €

Abierta 2026/49

2026/49 Redacció d’informes, dictàmens, certificacions, projectes, direccions d’obra i altres serveis tècnics d'arquitectura i enginyeria

3.960.000 €

Abierta 2026/49

Seleccionar los proveedores y la determinación/establecimiento de los servicios profesionales especializados de técnicos competentes y habilitados para la prestación de servicios propios del ámbito de la arquitectura, la ingeniería y otros afines que serán objeto de los futuros contratos basados (objeto, condiciones y características). Estas prestaciones son: redacción de proyectos técnicos, dictámenes e informes, de direcciones de obra y direcciones de ejecución, de asistencia técnica y asesoramiento, entre otros vinculados, que resultan necesarios para garantizar el óptimo estado del patrimonio inmobiliario de la Universidad, asegurar el cumplimiento de la normativa vigente en cada momento, y adaptar sus espacios a las necesidades de la actividad que le es propia. Las prestaciones objeto del presente acuerdo marco, y, en particular, las prestaciones definidas en los lotes 2 Servicios de asistencia técnica para obras de reforma interior y para proyectos de edificación de PEM < a 500.000 €. y lote 3 Servicios de asistencia técnica para obras de reforma interior y para proyectos de edificación de PEM > a 500.000 €, serán trabajos y obras que no tendrán un elemento creativo susceptible de producir productos amparados en el derecho a la propiedad intelectual, dado que serán obras ordinarias y funcionales, sin ninguna singularidad o distintividad innovadora. En consecuencia, quedarán excluidas del presente acuerdo marco aquellas prestaciones definidas en los lotes 2 Servicios de asistencia técnica para obras de reforma interior y para proyectos de edificación de PEM < a 500.000 €. y lote 3 Servicios de asistencia técnica para obras de reforma interior y para proyectos de edificación de PEM > a 500.000 € que tengan por objeto proyectos de edificación de nueva construcción, de rehabilitación o de reforma, y proyectos de urbanización, que resulten complejos, tanto en lo que respecta a la planificación, proyección y dirección de ejecución de obra.

1.800.000 €

Abierta 2026/93

2026/93 Pinso per animals de laboratori

726.814 €