Formalizada Servicios

El presente contrato tiene por objeto regular las condiciones técnicas, obligaciones y actividades que deben ser asumidas e implementadas por la entidad o entidades que resulten adjudicatarias de cualquiera de los lotes de Talleres de Envejecimiento Activo de la Dirección General de Atención al Mayor y a la Dependencia. Los talleres consistirán en acciones formativas de una única sesión autoconclusiva de 150 minutos de duración, dirigida a la promoción de procesos de inclusión y/o participación social de las personas mayores mediante la prevención de la aparición o agravamiento de enfermedades o discapacidades y de sus secuelas, el apoyo de la vida independiente y/o autónoma, la promoción de condiciones de vida saludables o la mejora de las capacidades personales. Se impartirán, principalmente, de forma presencial en cualquiera de los municipios de la Comunidad de Madrid y, excepcionalmente, cuando así se determine por la Dirección General, de forma telemática. Sus contenidos versarán sobre distintas materias agrupadas en cuatro áreas temáticas que se identificarán con los cuatro lotes licitados.  

Expediente: 091/2025 (A/SER-001472/2025)

Contrato de servicios formalizado por Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales en Madrid. Lote 1. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 12 meses. Categoría CPV 80533000. Adjudicado el 27 oct 2025 a NATUR DEL SIGLO XXI. Se recibieron 6 ofertas.

100.036
Presupuesto base
220.079
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
80533000
Lugar de ejecución
Madrid (Comunidad de Madrid)
Publicación
4 mar 2026, 18:28
Fecha límite
20 mar 2025, 00:59
Duración
12 meses
Lote
1

Adjudicación

Adjudicatario
NATUR DEL SIGLO XXI
NIF
B82052119
Importe
23.660
Ofertas recibidas
6

Documentos

(2)

Organismo contratante

Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 4 mar 2026
Anuncio de Pliegos 4 mar 2026
Fin Plazo Presentación 20 mar 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 27 oct 2025

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 6 mar 2026, 17:27

Mismo sector y zona (80 en Madrid)

Abierta A/SER-016560/2026

Contratación de Cursos de Formación Profesional en el Centro Integrado de Formación Profesional Escuela de la Vid (CIFP Escuela de la Vid).

95.216 €

Abierta A/SER-016573/2026

Contratación de cursos de formación profesional en el Centro Integrado de Formación Profesional Escuela de Hostelería y Turismo Simone Ortega (CIFP Simone Ortega) (2 lotes), a adjudicar por procedimiento abierto con pluralidad de criterios.

180.677 €

Abierta 73/26 AYTOPARLA

Servicio de Formación del programa de capacitación en actividades auxiliares de viveros, jardines y centros de jardineria del plan actuación integrado Parla Integral 360º, cofinanciado por la UE a traves de FEDER en el marco del P.O. Plurirregional FEDER 2021-2027

39.848 €

Abierta 00000026P036

Servicio de plataforma digital de aprendizaje de idiomas para el personal destinatario del Plan de Formación 2026 del Ministerio del Interior

27.000 €

Abierta AA/2026/0000000701

Servicio de formación del personal de SEGIPSA, formación en inteligencia artificial y ciberseguridad

15.997 €

Abierta C100/2026

Contrato para la prestación del servicio de actividades educativas para personas adultas del servicio de educación

23.736 €

Abierta 26PBF2RH0166

Contrato para los cursos de idiomas presenciales para el personal del Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible

208.655 €

Abierta MPR20260147

Servicio de impartición de clases de inglés para empleados públicos del Ministerio de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes y Presidencia del Gobierno

17.200 €

Abierta 6012600225

Servicio de impartición de sesiones divulgativas básicas sobre reanimación cardiopulmonar y uso de desfibrilador en estaciones de Metro de Madrid

27.000 €

Abierta 14/2026

Gestión de la Escuela Infantil Valle de Luz

877.817 €