Formalizada Suministros

El presente contrato tiene por objeto el suministro de dispositivos de teleasistencia para la puesta en marcha de dos proyectos piloto de Teleasistencia Avanzada, orientados a la monitorización y análisis inteligente de rutinas y patrones de comportamiento de personas mayores en situación de dependencia. El contrato incluye la entrega de 200 unidades de kits completos, compuestos por sensores específicos (humedad, movimiento, ocupación y apertura), integrados en una plataforma de gestión dotada de capacidades de aprendizaje automático. orientado a la detección predictiva de anomalías y la definición de perfiles de comportamiento. El sistema incluirá también una API abierta y documentada, software de configuración individualizada. También se incluye el soporte y mantenimiento necesarios para asegurar el correcto funcionamiento y actualización del sistema durante la vigencia del contrato, así como una garantía extendida que cubre tanto los componentes físicos como digitales suministrados durante un periodo establecido. Antes de la adjudicación y formalización del contrato, se procederá a realizar un testeo o demostración del funcionamiento de un kit, con el fin de verificar su correcto desempeño. Este testeo debe ser realizado con el potencial adjudicatario como parte del proceso previo a la adjudicación del contrato, como condición técnica indispensable.

Expediente: 063/2026 (A/SUM-038893/2025)

Contrato de suministros formalizado por Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales en Madrid. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 3 meses. Categoría CPV 32510000. Adjudicado el 27 may 2026 a TECNOVIDA IBERIA, S.L.. Se recibieron 4 ofertas.

310.514
Presupuesto base
310.514
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
32510000
Lugar de ejecución
Madrid (Comunidad de Madrid)
Publicación
4 mar 2026, 18:35
Fecha límite
12 nov 2025, 00:59
Duración
3 meses

Adjudicación

Adjudicatario
TECNOVIDA IBERIA, S.L.
NIF
B86478567
Importe
310.514
Ofertas recibidas
4

Documentos

(2)

Organismo contratante

Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 4 mar 2026
Anuncio de Pliegos 4 mar 2026
Fin Plazo Presentación 12 nov 2025
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 27 may 2026

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 10 jun 2026, 06:23

Mismo sector y zona (32 en Madrid)