El objeto del presente proyecto es la descripción de las obras a realizar en la mejora de la capa de rodadura de veintiuna calles y caminos situados en las parroquias de San Martiño y San Vicente, en el ayuntamiento de O Grove. Estas calles y caminos tienen la capa de rodadura muy deteriorada por lo que el ayuntamiento acomete estas obras para la mejora de la pavimentación de las mismas. Con la presente obra se mejorará la capa de rodadura de estas calles. La mejora basara fundamentalmente en la aportación de una nueva capa de rodadura de 5 cm y nueva señalización horizontal y vertical. Este Ayuntamiento procederá a realizar las obras de mejora de varias calles y caminos: Rúa Luís Casais, Rúa Pombal, Rúa Conricado, Rúa Pablo Iglesias, Rúa IES Monte de la Villa, Subida a Meloxo, Camino Pereiros, Boibas, Rúa Viña de Millán, Rúa Currelos, Camino de la Serpiente, Rúa Estonllo, Camino del Carrascal, TempranosRío de la Laxe y Camino Batería y Rúa Lo Con -Avda de Portugal.

Expediente: PcPG/2024/824307

Contrato de obras formalizado por Concello de O Grove en Pontevedra. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 16 días. Categoría CPV 45232000. Adjudicado el 30 dic 2024 a MOVIMIENTOS DE ÁRIDOS Y CONSTRUCCIONES DE AROSA, SL (MARCONSA). Se recibieron 3 ofertas.

459.990
Presupuesto base
380.157
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
45232000
Lugar de ejecución
Pontevedra (Galicia)
Publicación
4 mar 2026, 18:54
Fecha límite
27 dic 2024, 00:59
Duración
16 días
Lote
0

Adjudicación

Adjudicatario
MOVIMIENTOS DE ÁRIDOS Y CONSTRUCCIONES DE AROSA, SL (MARCONSA)
NIF
B36533537
Importe
457.690
Ofertas recibidas
3

Organismo contratante

Concello de O Grove

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 4 mar 2026
Anuncio de Pliegos 4 mar 2026
Fin Plazo Presentación 27 dic 2024
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización 30 dic 2024

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 6 mar 2026, 00:12

Mismo sector y zona (45 en Pontevedra)

Abierta 1049/2026

Excavación, consolidación y restauración Salinas de Aguncheiro ( Mougás) La presente intervención se justifica por la necesidad de recuperar, conservar y poner en valor las estructuras arqueológicas correspondientes a las Salinas Romanas do Aguncheiro.

69.950 €

Abierta 1050/2026

Construcción de Centro Sociocultural en Acevedo, Loureza, sobre parcela de titularidade municipal con 1.189,85 m2. O edificio se destinará a centro cultural, con unha unica planta de 153,89 m², destribuida en aseos para ambos sexos, un deles accesible, distribuidor, almacén, office e espacio polivalente.

250.290 €

Abierta 882/2026

Camiño escolar seguro ao CPI de O Mosteiro. Concello de Meis

459.748 €

Abierta PcPG/2026/829024

Acondicionamiento y mejora de la impermeabilización,accesibilidad y eficencia enerxetica del pabellón municipal

483.916 €

Abierta PcPG/2026/828999

Obras de mejora y restauración de 6 lavaderos y La Fonte del Rial

298.427 €

Abierta 33/2026 (electrónico 6592/2026)

Ejecución de la obra de recuperación del sistema dunar y mejora de acceso peatonal en la playa de Montalvo

74.545 €

Abierta 2649/2026

Construcción de dos muros de contención en el lugar de A Graña

88.089 €

Abierta 727/2026

Arranxo de camiños en Callobre

76.107 €

Abierta PcPG/2026/828994

Pavimentación de camino municipal en Pedroso-Gurgueiro. Ayuntamientos de Rodeiro y Agolada

53.343 €

Abierta PcPG/2026/828990

Mejora de pluviales y repavimentación camino Cimadevila en El Couso, Ayuntamiento del Campo Lameiro

60.893 €

Más licitaciones de Concello de O Grove