Adjudicada Servicios

El objeto del presente pliegue es establecer las bases técnicas particulares que tienen que regir la licitación de los “Servicios de inspección de inmissarios y trabajos subacuáticos a la ITAM Llobregat y la ITAM Tordera”, y que tiene el objetivo de lograr las siguientes tareas: -Por los inmissarios, se realizarán inspecciones en el interior de las cañerías con un ROV (Remotely Operated Vehículo) para monitorizar el crecimiento de biofouling del interior de las cañerías. La ITAM Llobregat dispone de dos inmissarios de uno un tramo marino de 2.050 metros y la ITAM Tordera de un único inmissario de hormigón armado de 2.400 mm de diámetro interior. -Por el emisario de salmueras de la ITAM Llobregat, también se realizarán inspecciones con un ROV. Este emisario se utiliza conjuntamente con el EDAR del Baix Llobregat. -Trabajos subacuáticos para inspeccionar el sistema de dosificación de hipoclorito sódico de la ITAM Llobregat. -Trabajos subacuáticos por la limpieza de las cántaras de llegada a la captación de las dos ITAMs. -Trabajos subacuáticos por la limpieza de las rejas sumergidas en las torres de captación de las dos ITAMs. Se incluirá la revisión y limpieza de las boyas océano-meteorológicas.

Expediente: 2026-0002-OSE

Contrato de servicios adjudicado por Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL). Lote 1. Procedimiento abierto. Duración del contrato: 4 años. Categoría CPV 71730000. Adjudicado a UTE ITAMS EL PRAT TORDERA. Se recibieron 2 ofertas.

1.350.164
Presupuesto base
1.350.164
Valor estimado
Compartir WhatsApp Email

Detalles

Procedimiento
Abierto
CPV principal
71730000
Publicación
16 abr 2026, 06:00
Fecha límite
18 may 2026, 15:00
Duración
4 años
Lote
1

Adjudicación

Adjudicatario
UTE ITAMS EL PRAT TORDERA
NIF
B26802801
Importe
706.440
Ofertas recibidas
2

Documentos

(2)

Estado del procedimiento

Anuncio de Licitación 16 abr 2026
Anuncio de Pliegos 16 abr 2026
Fin Plazo Presentación 18 may 2026
Plazo cerrado
Anuncio de Adjudicación
Sin fecha publicada
Anuncio de Formalización

Fuente

Ver fuente original
Última actualización: 28 jul 2026, 06:23

Más licitaciones de Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)